В Алтайском крае определили победителей программы «У.М.Н.И.К.»

29.05.2014 20:02

Сегодня, 29 мая, в АлтГТУ прошел финальный отбор проектов по программе «У.М.Н.И.К.» научно-технические разработки  и исследования представляли 26 финалистов.

По результатам отбора финансовую поддержку фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере получат 12 участников. Грант в размере 400 тысяч рублей  на выполнение научных исследований будет предоставлен в течение двух лет. Победителями стали молодые ученые АлтГТУ им.И.И. Ползунова, Бийского технологического института (филиал АлтГТУ), АГМУ, АГАУ и АГУ. Они представили проекты по направлениям:

• «Информационные технологии»,
  • «Медицина будущего»,
  • «Современные материалы и технологии их создания»,
  • «Новые приборы и аппаратные комплексы» и
  • «Биотехнологии».

Большинство проектов разработаны студентами АлтГТУ и его филиала БТИ. Сергей Умбетов, студент АлтГТУ (в числе победителей) разработал прибор в форме червяка, способный проникать в труднодоступные места. Прибор может обследовать трубу, воздуховод, канализационный коллектор, вентиляционную шахту. Как говорит автор, его изобретение может использоваться в медицине и при проведении космических исследований.

Игорь Загидулин, главный специалист фонда, член экспертного жюри: «В Алтайском крае всегда представляются очень интересные проекты. Но любая идея, прежде всего, должна быть актуальна и востребована для региона, немаловажным критерием оценки служит коммерческая реализация проекта».

Программа «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.») реализуется фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Основная цель программы «УМНИК» – определить молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулировать молодежь в научно-технической и инновационной деятельности путем финансовой поддержки инновационных проектов.

Метки: УМНИК, финал