Ректор АлтГТУ подвел предварительные итоги работы приемной комиссии

17.07.2014 17:20

Чуть больше недели осталось до завершения приемной кампании в АлтГТУ.На сегодняшний день подано более пяти тысяч заявлений от абитуриентов. Ректор АлтГТУ Александр Андреевич Ситников встретился с абитуриентами во время приема заявлений, ответил на вопросы ребят, дал ценные советы.

Александр Андреевич часто заходит в приемную комиссию, интересуется предпочтениями поступающих. «Каждую неделю сотрудники приемной комиссии готовят отчеты о том, сколько заявлений подано, на какие направления подготовки (специальности) идет набор хуже. Это нормальная работа ректора пообщаться с детьми, ответить на вопросы их родителей, – считает ректор АлтГТУ. – Это необходимо для того, чтобы понять, что сегодня волнует молодое поколение. Я знаю, что волнует производство, но что волнует тех, кто идет к нам сейчас в вуз на разные направления и специальности? Хотелось с ними пообщаться, посмотреть, какая работа ждет нас впереди».

Сегодня ректора спрашивали о том, что та или иная специальность даст в будущем, где выпускники будут работать, как политех помогает с трудоустройством.

Александр Андреевич также отмечает большую заинтересованность поступающих в выборе будущей профессии, многие из ребят идут именно на технические направления подготовки. Наиболее популярными в этом году являются направления подготовки Института экономики и управления, Строительно-технологического, Энергетического факультетов, Института архитектуры и дизайна, Факультета информационных технологий.

«В этом году конкурс на направление «Конструкторско-технологическая подготовка производства» вырос до четырех человек на место – это, я считаю, очень важно, особенно с учетом того, что наши машиностроительные предприятия нуждаются в очень большом количестве молодых специалистов», — подчеркнул Александр Андреевич. Много заявлений подано на новый факультет — специальных технологий (ФСТ). «У нас очень большие планы на будущих специалистов оборонно-промышленного комплекса. Уже поступили заявки на специалистов этой сферы», — добавляет ректор.