Встреча губернатора края с представителями образовательных структур

06.08.2014 17:41

Губернатор Алтайского края встретился с ректорами ведущих вузов края, директорами профессиональных образовательных организаций и работодателями.

Встреча состоялась 5 августа в Алтайском государственном техническом университете им И.И. Ползунова.

Главными темами встречи стали вопросы, актуальные для школы профессиональной подготовки и края в целом:

• трудоустройство и закрепление молодых специалистов на алтайских предприятиях, повышение качества их подготовки,
  • развитие кадрового потенциала высокотехнологичных отраслей,
  • поддержка молодых ученых и помощь молодым специалистам,
  • внедрение инновационных разработок в производство,
  • регулирование регионального рынка труда.

Особо участники встречи отметили международное сотрудничество алтайских вузов и повышение уровня материально-технической базы местных учебных заведений.

«Сегодня мы ставим перед системой профессионального образования задачи не просто сохранения существующей системы, — заявил Александр Богданович. — Мы говорим о том, чтобы система профессионального образования развивалась и соответствовала тем запросам, которые ей адресуют экономика и социальная сфера в лице администрации края, органов исполнительной и законодательной власти, муниципальных структур вы видите надежных и проверенных партнеров. Мы заключили полноформатное соглашение о сотрудничестве с рядом вузов: речь идет о техническом и классическом, аграрном университетах и других вузах края. Все, что касается  перспектив развития вузов, постоянно находится в зоне нашего внимания, поддержки и заботы».

Губернатор сказал, что есть перспективы для усиления научного блока в Алтайском крае, для активизации научной деятельности и самое главное – для использования ее результатов в экономической и социальной практике. Вместе с техническим университетом и РОСНАНО создан центр, который должен заниматься разработками в этой сфере. «Мне очень интересна идея создания научного центра по борьбе с онкозаболеваниями на базе классического университета. Такого рода площадок в мире единицы и они уникальны для нашей страны», — заметил глава края.

«В последние годы наши вузы активно позиционируются в сфере международного сотрудничества. Мы все делаем для того, чтобы вузы Алтая достойно смотрелись в этом образовательном пространстве. Мы даже идем на финансирование обучения иностранных студентов, хотя это прерогатива федерального бюджета, — продолжил свое выступление Александр Богданович. — Наша цель – подготовить высококвалифицированных специалистов с тем расчетом, чтобы после получения диплома о высшем образовании они работали в крае».

«Очень серьезная и важная проблема затронута сегодня Александром Богдановичем, — сказал ректор технического университета Александр Андреевич Ситников. — В этом году, благодаря поддержке губернатора, мы смогли открыть новый факультет. Набор на такие специальности, как ракетные двигатели, химические технологии композиционных материалов, порохов, топлив превзошел все наши ожидания: на одно место претендовали пять абитуриентов. Ребята осознанно выбрали эти специальности и с первого курса будут закреплены за определенными предприятиями. Стипендия этим студентам повышена почти в два раза. Мы создаем учебно-производственные центры, кафедры на этих предприятиях для того, чтобы студенты постепенно вникали в особенности производства, технологического процесса оборонки, которые достаточно серьезны и непросты. Наших специалистов, особенно композиционщиков, очень любят и ждут в авиационной промышленности. Мы недавно получили Благодарственное письмо от авиационного завода г. Жуковска, в котором сообщается, что наши технологи делают то, на что не всегда способны выпускники столичных вузов».

В программе социально-экономического развития Алтайского края «Десять шагов к успеху» проблема подготовки современных профессиональных кадров обозначена в качестве одной из ключевых. «Нам нужны современные специалисты — молодые, энергичные, готовые работать на развитие Алтайского края, — тогда мы увидим достойное будущее региона», — подчеркнул глава региона Александр Богданович Карлин.