В Барнауле выбрали лучшего токаря

22.10.2014 20:31

В АлтГТУ завершился городской конкурс профессионального мастерства «Лучший токарь промышленного предприятия города Барнаула».

Конкурсы мастерства среди специалистов рабочих профессий организуются при инициативе администрации города Барнаула и при поддержке Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Главная его цель – повышение престижа рабочей профессии.

«Неслучайно конкурс проводят на базе лабораторий кафедры технологий машиностроения технического вуза, — говорит заведующий кафедрой, д.т.н., профессор Евгений Юрьевич Татаркин, — так как студенты могут перенять опыт». Евгений Юрьевич выразил надежду, что в будущем выпускники АлтГТУ составят серьезную конкуренцию нынешним специалистам и будут лучшими в своей сфере.

Этот конкурс собрал лучших токарей крупнейших промышленных предприятий города Барнаула – Сергей Галкин (ОАО «Алтайский завод агрегатов»), Денис Тевс (ОАО «Холдинговая компания «Барнаултрансмаш»), Олег Шумарин (ЗАО «Барнаульский котельный завод»), Игорь Шишкин ЗАО («Барнаульский ремонтно-инструментальный завод»), Евгений Фризен (ООО «Термоблок»), Николай Левкин (ООО «Металлсервис»), Николай Антименко (ОАО «Алттранс») и Николай Жихарев (ОАО «АПЗ «Ротор»).

Лучшим в своей профессии стал Денис Тевс, токарь ОАО «Холдинговая компания «Барнаултрансмаш».

Конкурс состоял из практической и теоретической части, включающей 25 тестовых заданий. Во время часовой практики жюри оценивало конкурсантов по самым разным критериям: подготовке станка к работе, времени изготовления и качеству деталей, точном технологическом соответствии регламенту.

О важности профессиональных конкурсов сказал в своем выступлении Александр Иванович Пугач, председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации г. Барнаула. Он поблагодарил АлтГТУ за предоставленную площадку и отметил высокий уровень организации конкурса: «Токарь – это базовая профессия наших региональных и городских промышленных предприятий. Мы надеемся, что этот конкурс привлечет к себе внимание молодежь, это и профориентация, и популяризация профессии. Кроме этого, любое соревнование подразумевает получение опыта и совершенствование профессионального мастерства».