Завершилась Международная неделя информатики и программирования

08.12.2014 15:46

С 28 ноября по 8 декабря проходила ХVII Международная молодежная неделя информатики и программирования. АлтГТУ подводит итоги XIX Полуфинальных соревнований студенческого командного чемпионата мира по программированию NEERC.

В рамках недели, которая проходила в Барнауле, Санкт-Петербурге, Тбилиси и Ташкенте, состоялись:

• XV Всероссийская командная олимпиада школьников по информатике и программированию.
  • XIX Всероссийская олимпиада студентов по информатике и программированию,
  • XIX Полуфинальные соревнования командного студенческого чемпионата мира по программированию.

Организаторами финального этапа недели являются Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики и Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова.

В полуфинальных соревнованиях 2014 года участвовали 48 команд, это около двухсот человек из Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, Казахстана и Киргизии. Алтайский край представляли три команды Алтайского государственного технического университета и команда Рубцовского индустриального института.

Михаил Козлов, студент второго курса АлтГТУ специальности программная инженерия: «Олимпиадным программированием я занимаюсь с восьмого класса, но в таком крупном соревновании участвую впервые. Подготовка  к олимпиаде шла непрерывно. Задача команды – не просто решить задачу, а придумать алгоритм, который будет работать при любых входных данных, то есть, понять, какие действия должна совершить программа, чтобы выдать правильный ответ. Я, как и все участники, нацелен на победу, но и само участие – это уже большое достижение. Интересно узнать результаты финального этапа, ведь среди нас может оказаться еще один Стив Джобс или Билл Гейтс».

Победителем полуфинала в Барнауле стала команда Северо-Восточного федерального университета, которая из 11 задач решила шесть. Две команды АлтГТУ им. И.И. Ползунова вошли в десятку лучших команд, решив пять задач.

Алтайский государственный технический университет становится площадкой для проведения полуфинальных соревнований для команд вузов Сибирского региона с 1996 года. Команда АлтГТУ шесть раз выходила в финал соревнований. В 2005 году впервые принимала участие в финале чемпионата мира по программированию, который проходил в Китае. В 2006 году студенты АлтГТУ стали чемпионами мира по программированию, а в 2009 году завоевали серебро.