Выпускник АлтГТУ М.С. Балабанов получил звание «Евроинженер»

18.12.2014 15:03

Выпускник 2000 года Факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта (ранее Автотранспортный факультет) Михаил Станиславович Балабанов удостоился звания «Евроинженер» (EUR ING) по результатам международного конкурса Европейской Федерации национальных инженерных ассоциаций FEANI.

Для включения в Реестр евроинженеров FEANI М.С. Балабанов был рекомендован по результатам XIV Всероссийского конкурса «Инженер года-2013».

Конкурс «Инженер года», организатором которого является Российский Союз научных и инженерных общественных организаций (РосСНИО), принят и признан инженерным сообществом России, всемерно поддерживается руководителями регионов, Правительством Российской Федерации.
В 2013 году на конкурс было подано свыше 100 тысяч заявок со всей территории РФ, к рассмотрению жюри допущено 15 тыс. заявок, и только 479 человек были удостоены почетного звания в 43 номинациях.

Михаил Балабанов удостоился звания «Профессиональный инженер России» в номинации «10.Электроснабжение. Электрические сети и системы». На церемонии награждения в Доме инженеров (г. Москва), вместе с другими победителями, Балабанов получил предложение пройти следующий этап профессионального отбора – конкурс Европейской Федерации национальных инженерных ассоциаций (FEANI) на звание «Евроинженер».

Международный мониторинговый комитет РосСНИО рекомендовал 32 заявки на звание евроинженера от России и отправил в FEANI, где одобрили 22 кандидатуры.

FEANI ведет Реестр евроинженеров, в который могут быть занесены специалисты, соответствующие высоким требованиям: образование, научная деятельность, непосредственное участие в технически сложных и уникальных инженерных проектах, референс реализованных проектов, подтверждение постоянного самообразования, опыт руководящей работы инженерной группой, используемые фундаментальные знания в ходе реализации проектов, и многое другое.

По состоянию на 2014 год количество специалистов в РФ, прошедших строгий конкурсный отбор на звание «Евроинженер», немногим превышает 100 человек (0,3% от общего числа практикующих EUR ING в мире). Высокое звание евроинженера дает право не доказывать уровень своего профессионального образования в 32 странах-участницах FEANI. Евроинженеры, внесенные в мировую базу данных FEANI, привлекаются к реализации технически сложных и уникальных проектов во всех странах мира.

В настоящее время Михаил Станиславович работает в ООО «Международная энергосберегающая корпорация» (г. Санкт-Петербург). Компания специализируется на НИОКР в части внедрения FACTS-устройств. Уникальные проекты позволяют увеличивать пропускную способность линий электропередач, приводить параметры качества электроэнергии к ГОСТ, увеличивать срок службы большого парка электрооборудования. За годы работы Балабанов реализовал проекты суммарной мощностью свыше 1,1 ГВт с достигнутым экономическим эффектом свыше 1,85 млрд. руб.
Михаил Станиславович отмечает: «Работа РосСНИО очень важна, так как позволяет находить единомышленников и объективно оценивать свой профессиональный уровень. Ежегодные конкурсы РосСНИО задают правильное целеполагание как молодым специалистам, так и профессионалам – по аналогии с международным общественным движением «Врачи без границ».

Информация:

Российский Союз научных и инженерных общественных организаций (РосСНИО) является членом трех международных общественных организаций: Международного Союза научных и инженерных общественных объединений, Европейской Федерации национальных инженерных ассоциаций (FEANI), Всемирной Федерации инженерных организаций (ВФИО), которая с 1968 года объединяет в своих рядах более 80 национальных научно-инженерных объединений.

Специалисты отмечают существенный вклад конкурса «Инженер года» в процесс выявления лучших инженеров страны, популяризацию инженерного искусства, пропаганду достижений и опыта. Конкурс привлекает внимание государственных структур к проблемам инженерного дела России.

В состав жюри конкурса и экспертных комиссий конкурса входят ведущие ученые, инженеры, специалисты различных отраслей народного хозяйства. Председателем жюри является Ю.В. Гуляев  – академик РАН, член президиума РАН, президент Академии инженерных наук имени А.М. Прохорова, Российского и Международного союзов НИО.

РосСНИО выстроило этапность и преемственность конкурсов:

• «Инженер года», версия «Инженерное искусство молодых» — для участвующих в конкурсе молодых специалистов в возрасте до 30 лет включительно;
  • Молодежная премия «Надежда России» в области науки и техники является высшим признанием со стороны научно-технической общественности страны достижений молодых ученых в возрасте до 33 лет;
  • «Инженер года», версия «Профессиональные инженеры» — для участников конкурса, имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее 5 лет и имеющих уникальные реализованные проекты;
  • «Евроинженер» — для победителей конкурса «Инженер года» в версии «Профессиональные инженеры» для соискателей старше 35 лет с общим инженерным стажем более 15 лет.