АлтГТУ примет активное участие в акции «Музейная ночь — 2015»

19.03.2015 15:11

В этом году международная акция «Музейная ночь – 2015» организуется в десятый раз и пройдет 16 мая. В акции примут участие музей и некоторые факультеты и подразделения университета.

В музейную ночь перед посетителями откроют двери Музей АлтГТУ, Отделение довузовской подготовки, Факультет информационных технологий, военная кафедра, Институт архитектуры и дизайна, Институт международного образования и сотрудничества, Строительно-технологический факультет, кафедра естествознания и системного анализа, кафедра химической технологии, кафедра малого бизнеса в сварочном производстве, кафедра электротехники и автоматизированного электропривода и Центр культурно-массовой работы.

Гостям музейной ночи будут представлены интересные экспонаты и фотодокументы, рассказывающие об истории технического университета, вкладе его ученых и выпускников в укрепление обороноспособности страны и социально-экономическое развитие Алтайского края, показаны удивительные химические опыты и физические эксперименты, робототехника.

Музей АлтГТУ примет участие в акции во второй раз, в музейную ночь 2014 года музей посетили почти 2000 человек. Всего, со дня открытия 25 апреля 2013 г., музей посетили почти 8000 человек. За прошедший год музей АлтГТУ пополнился новыми уникальными экспонатами и значительно обновил свои экспозиции.

Институт архитектуры и дизайна порадует посетителей выставкой художественных работ и проектов преподавателей и студентов «Алтай – взгляд в будущее». Настоящих мужчин, и тех, кто служил в армии, и кто только готовится пополнить ряды защитников Отечества, порадует выставка настоящей бронетанковой техники Российской армии, подготовленная военной кафедрой. Иностранные студенты Института международного образования и сотрудничества проведут мастер-класс «Знакомимся с письменностью народов мира».

Впервые в «Музейной ночи» будут участвовать: Строительно-технологический факультет, кафедра электротехники и автоматизированного электропривода и кафедра малого бизнеса в сварочном производстве. СТФ представит две уникальные выставки: выставку минералов Алтайского края и выставку технологий «Умный дом», а также продемонстрирует образцы геодезического оборудования начала XX-XXI вв. Кафедра электротехники и автоматизированного электропривода представит программу «Секреты электричества или занимательная электротехника». Кафедра «Малый бизнес в сварочном производстве» продемонстрирует «Чудеса сварки». Центр культурно-массовой работы подготовит яркое театрализованное представление «Тайны Политеха».

У всех посетителей «Музейной ночи- 2015» в АлтГТУ будет уникальная возможность познакомиться с изобретателем «огненной машины» И.И. Ползуновым и сфотографироваться с ним на память.

С программой музейной ночи в АлтГТУ можно ознакомиться здесь.