XI Гумбольдтские чтения

26.03.2015 17:43

27 марта на базе АлтГТУ пройдут XI Гумбольдтские чтения: «Международная научно-практическая конференция. Диалог России и Германии: история и современность».

В этот день в техническом вузе соберутся ученые, преподаватели, студенты и школьники. Работа конференции будет распределена по секциям: «Актуальные проблемы германо-российских отношений» и «Россия-Германия: язык, культура, общество». На конференции будут представлены научные работы, посвященные традициям государств и взаимодействию России и Германии. В рамках конференции для учащейся молодежи пройдет мастер-класс по немецкому языку.

Открытие конференции – в 10.00 в конференц-зале АлтГТУ (пр. Ленина,46).

Гумбольдтские чтения проводятся в техническом университете с 2004 года. Конференция посвящена известному немецкому ученому-универсалу Александру фон Гумбольдту. Он жил на рубеже 18−19 веков, был путешественником, ботаником, географом, химиком, зоологом, историком. Во время путешествия на Алтай ученый за две недели собрал уникальную геолого-минералогическую коллекцию.

Сегодня в мире более тысячи природных объектов носят имя Гумбольдта. Среди них ледник в Гренландии, сорт лилий, рельеф на Луне и многое другое.