Научно-практическая конференция для учащихся «Я — исследователь»

27.03.2015 14:51

Сегодня в АлтГТУ им. И.И. Ползунова проводится краевой конкурс среди школьников 1−4 классов «Я – исследователь».

У этих детей на книжных полках наряду со сказками стоят книги по физике, энциклопедии великих ученых и изобретателей. С самого раннего возраста такие ребята задаются недетскими вопросами: что такое статическое электричество, кто изобрел паровую машину, почему действуют законы притяжения, что такое сухой лед, радуга солнечного луча, оптические иллюзии, как рождаются мыльные пузыри и снежинки, создаются мультфильмы и почему летают самолеты.

Конкурс «Я – исследователь» проводится для того, чтобы поддержать юных «почемучек» в их любознательности, помочь дать ответы на многие вопросы.

Технический университет поддерживает ребят, интересующихся точными науками, и каждый год проводит конференцию, на которой школьники рассказывают о своих открытиях преподавателям АлтГТУ.

К примеру, Артему Ламаеву, первокласснику из лицея № 101, не давал покоя вопрос — как лед может быть сухим и для чего он нужен. В своей работе он попытался выяснить из чего состоит лед, чем сухой лед отличается от обычного и в чем его практическое применение. «После проведения исследования, я не потерял интерес к этой теме, наоборот, мне хочется стать инженером и заниматься этим вопросом дальше», – говорит молодой исследователь.

Дарья Логинова, ученица 1 класса школы №113, рассказывает: «Мы с мамой гуляли по проспекту Ленина, где находится здание Алтайского государственного технического университета. Как мне объяснила мама – это высшее учебное заведение, где учится мой старший брат. Когда мы обошли его кругом, я увидела памятник, и мне стало интересно в честь кого он установлен. Мама сказала, что это памятник русскому изобретателю Ивану Ивановичу Ползунову. Тогда-то мне и захотелось узнать о нем и его изобретениях. Так началось мое исследование, в котором я поставила перед собой задачу узнать, что такое паровая машина и для чего она нужна».

Координатор мероприятий для школьников в АлтГТУ, директор Центра профессиональной ориентации вуза Виктор Михайлович Мусько отметил: «В жюри присутствуют кандидаты физико-математических наук, профессоры нашего вуза. Для ребят важно получить оценку своей работы от ученых. А нам, взрослым, всегда был интересен детский взгляд на уже известные аспекты».

Учредителем конкурса «Я -исследователь» является комитет по образованию г. Барнаула, исполнителями и оказывающими поддержку подрастающему поколению — МБОУ ДОД «ГДООЦ «Потенциал» и АлтГТУ им.И.И. Ползунова.

Подробная информация о конкурсе здесь.