Студент АлтГТУ среди победителей международного конкурса

27.04.2015 16:51

Студент ФЭАТ Александр Брютов занял II место в Международном конкурсе научно-исследовательских проектов молодых учёных и студентов «Eurasia Green» на VI Евразийском экономическом форуме молодёжи.

Форм проходил 20−23 апреля в Екатеринбурге на базе Уральского государственного экономического университета. В нем приняли участие молодые люди   из 60 стран мира и 65 регионов России. Александр занял II место в Международном конкурсе научно-исследовательских проектов «Eurasia Green» по направлению «Экологическая ответственность бизнеса – технологические и инженерные решения. Научный руководитель молодого ученого – Сеначин Павел Кондратьевич, д.т.н., профессор.

«Цель моей работы – разработка научно-образовательного комплекса в сфере энергомашиностроения (моделирования рабочего процесса поршневого двигателя внутреннего сгорания, включая возможность использования альтернативных топлив и анализа состава продуктов сгорания) путём создания уточнённых математических моделей, соответствующего программного обеспечения и учебного пособия с целью стимулирования инновационной активности молодежи и последующим применением проекта в реальном секторе экономики, промышленном производстве», — рассказывает Александр.

В рамках форума проводилась научная программа, конгрессы инноваторов, экономистов, финансистов, общественной дипломатии и школьников. Студент АлтГТУ принимал участие в научной программе и конгрессе инноваторов.

Евразийский экономический форум молодёжи – это стартовая площадка для роста молодёжи в науке, предпринимательстве и творчестве, образовательная площадка с участием мировых спикеров, а также смотр научных проектов. Международное молодежное движение «Евразийский экономический форум молодежи» (ЕЭФМ) – евразийское по духу, но всемирное по географии инициативное объединение интеллектуальной молодежи разных стран под эгидой Евразийского экономического клуба ученых, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального Агентства по делам молодежи РФ, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Правительства Свердловской области.

На конкурсе «Eurasia Green» рассматривались работы, связанные с экологической ответственность бизнеса, технологическими и инженерными решениями, экономическим и правовым регулированием охраны окружающей среды,

Молодежный образовательный квест «Forum’s Night» стал самым нетривиальным событием форума. Площадкой для его проведения была выбрана территория ОАО «Уралхиммаш», одного из самых крупных и активно развивающихся предприятий Екатеринбурга. Атмосфера заводских помещений позволила с головой окунуться в мир реальной игры и помогла участникам отыскать ключ к пониманию команды как единого целого для достижения общей цели.

Одним из ключевых событий VI ЕЭФМ стала форсайт-сессия «Интеграция евразийского пространства: взгляд молодежи», которая объединила все мероприятия VI ЕЭФМ. Форсайт – это интеллектуальная технология совместного проектирования будущего. Данный формат коммуникации позволил участникам создать коллективный образ будущего и договориться о совместных действиях по его воплощению.

«Мы, молодёжь из 60 стран мира, 65 регионов России, участники ЕЭФМ, видим мир Евразийского пространства 2035, где Евразия без границ. Мы верим в мир инноваций, успешных молодых профессионалов, ответственного лидерства, валютно-финансовой безопасности, общественной дипломатии, честной конкуренции и открытых технологий, мир без войны. Диалог молодёжи очень важен для межгосударственных отношений. Именно ей присуща энергия, креативность, инновационность в решениях. На форуме есть прекрасная возможность проявить свой талант, свои способности и стать известным человеком на евразийском и мировом пространстве. А возможность делиться опытом и идеями – это то, что объединяет людей со всего мира и помогает им лучше понять друг друга», — говорит молодой ученый.