28.04.2015 11:40

Управление кадров, социальной работы и связей с общественностью поздравляет всех пап университета и желает им, чтобы радость отцовства становилась с каждым годом сильней.

Этот праздник принято отмечать в третье воскресенья июня, но в этом году в Алтайском крае все мероприятия, посвященные Дню отца, проходят в апреле. В техническом университете тоже не обойдут вниманием мужчин, у которых подрастают дети.

История праздника насчитывает уже более 100 лет. Он был установлен в США благодаря инициативе Соноре Смарт. Она росла в семье, где было шестеро детей, которых воспитывал только отец, потому что мама умерла после рождения последнего ребенка. Помня о подвиге своего отца, Соноре обратилась к местным властям, которые поддержали идею установления дня для всех пап.

На сегодняшний день праздник является международным и отмечается более чем в 50 странах по всему миру. В нашей стране День отца отмечается относительно недавно и законодательно закреплен лишь в нескольких субъектах Федерации, но уже в следующем году в России планируется официально закрепить общероссийский праздник «День отца».