Этим летом студенты АлтГТУ будут работать на энергообъектах края

29.04.2015 15:59

Студенты энергетического факультета АлтГТУ уже третий год объединяются в «Энергоотряд», чтобы во время летних каникул работать на предприятиях ОАО «МРСК Сибири» — «Алтайэнерго».

Между Энергетическим факультетом и компанией «Алтайэнерго» уже много лет существует договор о стратегическом партнерстве. Очередным результатом этого сотрудничества стал проект под названием «Энергоотряд». Этот отряд сформирован только из студентов энергофака. Сегодня, 29 мая, состоялась вторая встреча отрядовцев с кураторами проекта, на которой решались организационные вопросы и принимались окончательные решения по условиям работы студентов на объектах предприятия в период летних каникул.

«Участников проекта мы зачисляем в штат на места, созданные специально для студентов. Они зачисляются на должность электромонтеров, получают вторую группу по электробезопасности и после этого имеют право работать на электроустановках в составе бригады. Помимо приобретения практических навыков, студенты будут получать заработную плату»,— рассказывает куратор проекта Никулина Нина Михайловна, начальник управления оформления трудовых отношений и развития персонала  филиал ОАО «МРСК Сибири» — «Алтайэнерго». Если в двух словах, задача «Энергоотряда» — это помощь в выполнении технического обслуживания и эксплуатации оборудования в период летней кампании, во время которой идет подготовка к зиме.

Новый отряд несколько отличается от существующих студенческих строительных отрядов. Территориальная разветвленность компании позволяет организовать рабочие места для молодых людей с привязкой к месту жительства. То есть, на летних каникулах они будут ходить на работу из дома, в котором так редко бывали в течение учебного года.