«Музейная ночь — 2015» в АлтГТУ

18.05.2015 16:52

16 мая музей Алтайского государственного технического университета во второй раз принял участие в международной акции «Музейная ночь».

Технический университет в эту ночь посетили 3897 человек, из них 1243 – дети. Как говорит директор музея АлтГТУ Николай Дмитриевич Ростов, в этом году в университет пришли в два раза больше человек, чем год назад. Он связывает это с уникальной программой, подготовленной в вузе.

Для всех гостей была подготовлена яркая и красочная программа. Традиционно большой восторг и интерес у детей и взрослых вызвали физические опыты и химические эксперименты, организованные преподавателями Кафедры современных специальных материалов. Факультет информационных технологий показал современные модели роботов и работу 3D принтера.

На втором этаже нового корпуса иностранные студенты давали мастер-класс по письменности народов мира. Никого не оставили равнодушным музейные экспозиции и экскурсии по истории АлтГТУ, заслугах его преподавателей, сотрудников и выпускников.

Большим открытием для детей стала выставка бронетанковой техники Российской армии.  Ее посетили 1599 человек, из них 378 – дети. «Мы представили технику, на которой обучаются студенты нашей Военной кафедры, – танки, армейские боевые машины», — рассказывает Николай Дмитриевич.

Собственные программы подготовили студенты Строительно-технологического факультета – это выставки минералов Алтайского края, геодезического оборудования и технологии «Умный дом». На факультете не ожидали, что к ним придет столько людей. Очень многие пришли на экспозицию «Чудеса электротехники». Неожиданно одна из старейших наших кафедр – Кафедра малого бизнеса в сварочном производстве – собрала много зрителей. Ее студенты рассказывали о сварке – от ручной до космической».

О взгляде преподавателей и студентов Института архитектуры и дизайна на будущее Алтая посетителям рассказала выставка художественных работ и проектов, организованная заведующим кафедрой изобразительного искусства Сергеем Анатольевичем Прохоровым, старшим преподавателем кафедры Валерием Викторовичем Немыкиным и учебным мастером Николаем Замятиным.

«Изюминкой программы стало театрализованное представление Центра культурно-массовой работы, – отмечает директор музея Николай Ростов. – Только с известным ученым Иваном Ползуновым были сделаны сотни фотографий».

Безусловно, особенностью всех музейных мероприятий АлтГТУ является творческий подход его организаторов, а также возможность для всех посетителей быть активными участниками музейной ночи.

Музей технического вуза стал единственным музеем региональных вузов, который присоединяется к международной акции вот уже второй год. Очевидно, что он занимает достойное место в музейном пространстве Барнаула и Алтайского края.