ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Региональный методический центр развития квалификаций
Артем Шадрин ответил на вопросы журналистов

Артем Шадрин ответил на вопросы журналистов

07.07.2023 08:18

4 июля на площадке Национального агентства развития квалификаций прошла пресс-конференция «Национальная система квалификаций: стратегия и развитие».

Во встрече с журналистами приняли участие генеральный директор Национального агентства Артем Шадрин, вице-губернатор – председатель Правительства Астраханской области Олег Князев и ректор Корпоративного университета ПАО «Газпром нефть» Илья Дементьев. Участники обсудили взаимодействие работодателей и образовательных организаций, региональное развитие НСК, применение независимой оценки квалификации для оценки качества программ высшего и среднего профессионального образования и другие актуальные вопросы

В своей речи Артем Шадрин остановился на итогах 74 заседания Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, прошедшего 21 июня, а также Общего собрания учредителей и Наблюдательного совета АНО «Национальное агентство развития квалификаций», состоявшихся 28 июня.

Шадрин сообщил, что на заседании Национального совета были одобрены три ключевых документа. Первый – Практические рекомендации (предложения) по включению положений, касающихся развития Национальной системы квалификаций, в том числе разработки и актуализации профессиональных стандартов и сопряженных с ними образовательных программ, в отраслевые документы стратегического планирования, национальные, федеральные и ведомственные проекты, а также государственные программы Российской Федерации. «Этот документ направлен на то, чтобы обеспечить учет вопросов развития кадрового потенциала отраслей экономики в соответствующих госпрограммах и федеральных проектах, – подчеркнул Шадрин. – Также немаловажно, в методических рекомендациях раскрывается роль советов по профессиональным квалификациям в разработке и актуализации этих документов, а Национальный совет будет информироваться о разработке документов стратегического планирования».

Национальный совет направит обращение на имя Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с предложением федеральным органам исполнительной власти об использовании Практических рекомендаций при разработке документов стратегического планирования отраслей экономики и социальной сферы, сообщил Шадрин.

Второй документ, который был одобрен на 74-м заседании Национального совета, – предложения по изменениям в Налоговый кодекс РФ, которые позволят обеспечить дополнительное развитие системы профессиональных квалификаций. «Предлагается три основных изменения. Первое – освобождение от налога на добавленную стоимость услуг, связанных с независимой оценкой квалификации. Второе нововведение – распространить социальный налоговый вычет на расходы, связанные с оплатой родителями затрат на прохождение НОК детьми до 18 лет, а если они получают образование по дневной форме обучения – до 24 лет, – сказал генеральный директор Национального агентства. – Третье предложение по изменениям в НК РФ связано с возможностью отнесения на себестоимость расходов предприятий на разработку и актуализацию профстандартов. Эта мера позволит дополнительно стимулировать участие работодателей в этом процессе».

Артем Шадрин также сообщил, что на 74-м заседании Национального совета было принято решение о направлении в Правительство России предложений по внесению изменений в федеральный закон «Об образовании» и ведомственные нормативные правовые акты, отражающих учет требований профстандартов и требований рынка труда в проектах федеральных государственных образовательных стандартов и примерных образовательных программ среднего профессионального образования.

Спикер проинформировал представителей СМИ, что на общем собрании учредителей и Наблюдательного совета Национального агентства развития квалификаций был впервые одобрен среднесрочный план деятельности АНО «НАРК» на 2023−2025 гг., содержащий суммарно 11 проектных инициатив. Среди них – развитие практики применения независимой оценки квалификации для оценки знаний и навыков выпускников образовательных организаций. В частности, отметил Шадрин, на днях Минобрнауки России разослало Методические рекомендации по реализации независимой оценки квалификации в системе высшего образования, разработанные Национальным агентством совместно с советами по профессиональным квалификациям (СПК) и университетами, принимавшими участие в прошлом году в пилотном проекте по совмещению государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации (НОК).

Значимость объединения усилий работодателей и образовательных учреждений отметили и другие спикеры конференции. «Синхронизация системы образования и рынка труда – одна из важнейших задач правительства Астраханской области», – сказал в выступлении вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области Олег Князев. Он подтвердил заинтересованность властей региона в присоединении к пилотному проекту по совершенствованию кадрового обеспечения приоритетных отраслей экономики с использованием инструментов НСК. В настоящее время реализация «пилота» успешно ведется в Красноярском крае.

Особое значение регион приобретает в рамках развития международного транспортного коридора «Север-Юг», отметил Князев. Председатель правительства региона поблагодарил Российский союз промышленников и предпринимателей, Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям и Национальное агентство за поддержку в создании международной Каспийской рамки квалификаций. «Успешность внедрения этого инструмента будет зависеть от нашей совместной системной работы», – отметил вице-губернатор Астраханской области.

Князев пригласил журналистов – участников пресс-конференции, к освещению первого молодежного форума «БерегА», который пройдет в Астрахани с 3 по 7 сентября этого года. Форум будет посвящен образованию и занятости молодых людей.

«Проблема обеспечения высококвалифицированными кадрами российских предприятий привела к взрывному росту корпоративного обучения. В большинстве ведущих компаний были созданы корпоративные университеты, представляющие не только модель обучения сотрудников, но и один из важнейших инструментов синхронизации работодателей и системы образования», – рассказал ректор Корпоративного университета ПАО «Газпром нефть» Илья Дементьев. Отраслевые советы по профессиональным квалификациям стали эффективной площадкой для взаимодействия работодателей друг с другом и при разработке профстандартов, и при выработке требований работодателей к специалистам, работающим в отрасли, подчеркнул он.

По словам спикера, в настоящее время в России формируется сообщество корпоративных университетов, что является первым шагом к созданию новой образовательной системы. Уже в июле этого года в Санкт-Петербурге на площадке «Газпром нефть» пройдет второй Всероссийский форум корпоративного обеспечения с участием флагманов отечественной экономики.

В качестве модератора пресс-конференции выступил первый заместитель генерального директора Национального агентства Павел Свистунов. Всего в адрес спикеров поступило порядка 20 вопросов, посвященных теме Национальной системы квалификаций, ее правового и административного регулирования, эффективному взаимодействию работодателей и образовательных организаций, разработке профстандартов и обновлению подходов к решению кадровых вопросов в свете вызовов и задач российской экономики.

Запись пресс-конференции доступна по ссылке.

Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес-сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.

Метки: АлтГТУ, РМЦРК