Региональный методический центр развития квалификаций
27−28 ноября в Санкт-Петербурге пройдет Форум «Национальная система квалификаций России»

01.11.2023 10:30

Ежегодный форум, посвященный развитию Национальной системы квалификаций (НСК), пройдет в Санкт-Петербурге 27−28 ноября 2023 года на площадке выставочного центра «ЭкспоФорум».

Мероприятие проводится в рамках Форума-выставки «Российский промышленник» в очно-дистанционном формате. В 2023 году форум будет проведен в девятый раз.

Участники Форума обсудят вопросы применения инструментов НСК, реализации государственных инициатив по развитию рынка труда, перспективные инструменты взаимодействия бизнеса и образовательных организаций, разработки и актуализации профессиональных стандартов, использования механизмов профессионально-общественной аккредитации и независимой оценки квалификации.

27 ноября состоится онлайн-марафон «Национальная система квалификаций в регионах страны» с участием представителей региональных органов исполнительной власти, отвечающих за реализацию мероприятий НСК.

28 октября в КВЦ «Экспофорум» (Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64/1) пройдут:

• пленарное заседание Форума «Приоритеты развития Национальной системы квалификаций»
  • сессия «Опыт внедрения ключевых инструментов НСК в различных секторах российской экономики: свершения и вызовы»
  • сессия «Кадры для нового времени: эффективные технологии подготовки и развития»
  • HR-форум НСК. «Оценка персонала: переосмысление и трансформация».

IX Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России» проводится под эгидой Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, при поддержке и участии Министерства труда и социальной защиты России, Министерства просвещения России, Министерства науки и высшего образования России, Российского союза промышленников и предпринимателей, Федерации независимых профсоюзов России, советов по профессиональным квалификациям.

Организатором Форума НСК является Национальное агентство развития квалификаций.

В Оргкомитет Форума вошли представители Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Минтруда России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Российского союза промышленников и предпринимателей, Национального агентства развития квалификаций, советов по профессиональным квалификациям, ведущих университетов страны.

К участию в мероприятии приглашены руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, вузов, образовательных учреждений среднего профессионального образования, ведущих промышленных предприятий страны, советов по профессиональным квалификациям, профессиональных союзов, эксперты рынка труда.

Программа Форума и информация о спикерах представлена на сайте NSK-forum.ru.

Участие в форуме бесплатное.

Регистрация на Форум по ссылке.

Зарегистрированные участники смогут воспользоваться услугами чат-бота Форума НСК https://t.me/anonarkbot, который проинформирует:

• об обновлении программы Форума;
  • о новых спикерах Форума;
  • о новостях НСК;
  • о проводимых опросах участников Форума;
  • о важных для вас мероприятиях Форума.

Также через чат-бот участники Форума смогут получить сертификат участника (при условии посещения мероприятий Форума).

Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес-сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.