Кафедра «Автомобили и автомобильное хозяйство»

По электронному маршруту

11.05.2010 11:11

24 апреля 2010 года  коллективом ученых и студентов кафедры АиАХ были проведены эксперименты для апробации системы автоматического   управления  движением экспериментального автомобиля с использованием GPS — навигации (система типа автопилот).

Система управления движением  включает  в себя GPS – приемник, подключенный к компьютеру, электрический усилитель руля с платой управления,  регистрирующая плата расширения L-Gard с интегрированным двухканальным цифро-аналоговым преобразователем (ЦАП) и комплекс  программного обеспечения,  разработанный с участием студентов специальности ПОВТ.

Осуществлялось управление движением автомобиля по задаваемой прямолинейной и криволинейной траектории. Испытания показали достаточно хорошее качество управления с использованием разработанной системы. В перспективе после доработки программного обеспечения  и установки более точного GPS — оборудования (с использованием дифференциального сервиса) планируется применение системы для использования управления движением колесных тракторов при выполнении ими полевых работ.