Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

Онлайн-курсы подготовки населения в области безопасности жизнедеятельности

В соответствии с указаниями Сибирского регионального центра МЧС России, организационно-методическими указаниями Главного управления МЧС России по Алтайскому краю по подготовке населения Алтайского края в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и безопасности людей на водных объектах на 2016−2020 годы (утвержденными 15.12.2015 первым заместителем губернатора Алтайского края С.А. Локтевым), и в целях вывода на новый этап развития подготовки различных категорий населения в области безопасности жизнедеятельности, предлагается внедрить современные методы подготовки населения с применением дистанционных образовательных технологий.

Ожидаемые результаты внедрения дистанционных способов обучения в Алтайском крае:

• увеличение количества подготовленного населения в области безопасности жизнедеятельности в 2 раза;
  • повышение уровня знаний наименее подготовленной части населения: работающего, неработающего, работников сельского хозяйства;
  • закрепление знаний, полученных классическими способами обучения, обучающиеся общих, высших и средних профессиональных образовательных организаций;
  • внедрение дистанционного обучения на территории всего края, даже в самых труднодоступных и отдалённых местах, обеспечение доступности подготовки для всех категорий населения;
  • внедрение дистанционных образовательных технологий в учебно-методическом центре и организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области ГОЧС или курсовому обучению сократит финансовые расходы на мероприятия по проведению обучения классическими способами (проезд, проживание, питание и пр.).

Открытый образовательный ресурс по подготовке населения в области безопасности жизнедеятельности