ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Экономическая теория и предпринимательство»
Рождественские чтения в Барнаульской духовной семинарии

Рождественские чтения в Барнаульской духовной семинарии

13.12.2015 21:08

9 декабря 2015 г. в Барнаульской духовной семинарии состоялась конференция «Современный опыт работы в области утверждения традиционных ценностей как нормы жизни», на которой с докладом выступила руководитель СБК Людмила Геннадьевна Казанцева.

Открыл заседание, благословил и поздравил участников Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский. В работе секции рождественских чтений приняли участие семинаристы, курсанты Барнаульского юридического института МВД РФ, студенты АлтГПУ, АГАУ и АлтГТУ. В перерывах между чтением докладов перед собравшимися выступали учащиеся Регентской школы, а в финале – хор Барнаульской духовной семинарии.

От АлтГТУ в работе секции приняли участие председатель первичной профсоюзной организации студентов АлтГТУ Лариса Ивановна Садовая, заместитель начальника УКРиСО Татьяна Геннадьевна Соболева представила доклад «Паломнический туризм как фактор духовного роста: проблемы организации и перспективы развития (опыт АлтГТУ) ». Директор Центр культуры ГФ Евгения Павловна Цепенникова выступила с докладом «Посещение Господне», сообщение посвящалось памяти митрофорного протоиерея Михаила  (Капранова)  и завершению Года литературы в России. Долгатова Ольга Омаровна, психолог студенческого городка АлтГТУ, рассказала о работе АлтГТУ по поддержке студенческих семей. Людмила Геннадьевна представила доклад на тему «Студенческий бизнес-клуб как среда для развития молодежного социального предпринимательства». Также выступил Сергей Караткович, участник СБК, студент группы ГМУ-32.

Молодежное социальное предпринимательство является одним из направлений работы Студенческого бизнес-клуба АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Студенты-участники СБК в течение последних трех лет представляли свои социальные бизнес-проекты на Международном управленческом форуме «Алтай. Точки роста» на площадке «Социальное предпринимательство». Площадка организована для молодых людей, реализующих или планирующих запустить бизнес-проекты в таких сферах, как частные детские сады и школы, детские игровые центры, центры раннего и дошкольного развития, педагогические, творческие и спортивные центры, услуги для родителей и людей с инвалидностью.

В рамках площадки участники рассматривали подходы и способы решения вопросов, связанные со спецификой ведения бизнеса в области социального предпринимательства, знакомились с формами государственной поддержки и другими способами привлечения ресурсов для реализации своих бизнес-проектов, общались с представителями Фонда «Наше будущее» и другими известными и успешными людьми из сферы социального предпринимательства.

СБК АлтГТУ организовал ряд встреч студентов с иереем Романом Соколовым, экспертом форума АТР, руководившим до февраля 2015 года Отделом по делам молодёжи и православным молодёжным организациям Барнаульской епархии. На встречах разговор шел о нравственных принципах предпринимательской деятельности, благотворительности, социальном предпринимательстве. Благодаря этим встречам в июле 2014 года участник Студенческого бизнес-клуба АлтГТУ был направлен от Барнаульской Епархии на XV Православный международный молодежный фестиваль «Братья», который прошел на Бородинском поле (около г. Можайска в Подмосковье). Студент группы ГМУ-32 Сергей Караткович был первым представителем Барнаула за всю историю фестиваля. Делегации участников прибыли из Украины, Белоруссии, Польши, Сербии, Молдавии. Всего на Бородинском поле собралось более шестисот участников.

В рамках фестиваля была реализована обширная образовательная и культурная программа, направленная на создание условий для коммуникации активной православной молодежи, взаимной передачи накопленного опыта в реализации социальных проектов и привлечения молодежи к решению важных социальных проблем общества.

В процессе деятельности Студенческого бизнес-клуба АлтГТУ им. И.И. Ползунова в вузе формируется среда для развития молодежного социального предпринимательства. СБК вовлекает в свою работу социально не защищенных школьников и студентов, чтобы  помочь им в определении индивидуальной траектории личностного и профессионального роста, перспектив будущего трудоустройства или создания своего дела.

Приглашаем всех, заинтересованных в сотрудничестве и взаимодействии. Контакты: http://vk.com/busiclubklg2002@mail.ru, 960−940−80−18.