Кафедра «Экономическая теория и предпринимательство»
Заседания СБК АлтГТУ в ноябре 2013 года

27.11.2013 23:35

Заседания студенческого бизнес-клуба  АлтГТУ им. И.И. Ползунова в ноябре 2013 года были посвящены вопросам создания своего дела и подачи заявок на конкурсный отбор по предоставлению целевых грантов главы администрации города Барнаула начинающим субъектам малого предпринимательства для открытия собственного бизнеса.

6 ноября на заседании рассматривались вопросы регистрации ООО.  В соответствии с Приказом Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7−6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» с 4 июля 2013 года были введены новые формы и требования к оформлению документов. Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании — форма № Р11001 — можно скачать бесплатно в системе информационно-правового обеспечения «ГАРАНТ», там же размещены требования по ее заполнению.

13 ноября на заседании студенческого бизнес-клуба АлтГТУ рассматривались идеи создания и продвижения бизнеса. В этот день в бизнес-клуб пришел новый участник Юрий Шелетун, студент группы Э-22 с очень интересной идеей. Юрий прошел ряд обучающих семинаров в Алтайском бизнес-инкубаторе в рамках программы «Ты – предприниматель» и решил присоединиться к СБК родного университета для того, чтобы найти поддержку в процессе создания своего бизнеса.

Свои идеи создания и продвижения бизнеса представил Максим Крехтуновский, выпускник АлтГУ, участник программы «Ты – предприниматель», реализуемой в АлтГТУ. Максим ищет партнеров для создания команды. Сейчас ему нужны программисты для создания сайта.

На заседании присутствовала Хе Лэй, магистрантка группы 8 МиМ. Она учится уже восьмой год в АлтГТУ и в следующем году собирается вернуться в Китай, где хочет создать свой бизнес, ориентированный на взаимодействие с российскими партнерами.

20 ноября Екатерина Петроченко представила информацию о реализации своего проекта «Студия саморазвития «ПУСК». Этот проект она представила на Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов в рамках Международного форума «АТР-2013», а также на конкурсе «Молодой предприниматель Алтя – 2013». В настоящее время Екатерина активно набирает обороты в работе с клиентами.

К программе «Ты – предприниматель – 2013», реализуемой в АлтГТУ, присоединилась Яна Шамонаева с бизнес-проектом по созданию фитнес-центра в доме № 11 по ул. Профинтерна. Проект направлен одновременно на решение, с одной стороны, проблем досуга и физического развития населения, с другой -  вопросов ЖКХ.

Константин Ершов продолжает прорабатывать идеи о наноработах. Он отправил свою статью в английский журнал. Алеся Панькова дорабатывает свой проект «Студия дизайна и декорирования «ВИШН-ДИЗАЙН» для того, чтобы участвовать в конкурсе  грантов главы администрации города Барнаула начинающим субъектам малого предпринимательства.

27 ноября. Алеся Панькова и Ксения Элли заканчивают работу над бизнес-планами и заявками на конкурсный отбор по предоставлению целевых грантов главы администрации города Барнаула начинающим субъектам малого предпринимательства.

В бизнес-клубе появились новые участники: Ольга Русина и Дмитрий Кирста  с бизнес-проектом «Art-studio ШОКОЛАД» по проведению детских праздников и открытию детского сада; Морозько Олег с бизнес-проектом по производству лаков, красок, смесей и искусственного камня.

В студенческом бизнес-клубе начинающие предприниматели коллективно и индивидуально прорабатывают свои бизнес-проекты, при этом в процессе взаимодействия возникают новые идеи, подходы и возможности для их реализации.