Кафедра «Экономическая теория и предпринимательство»
Международный круглый стол по вопросам качества услуг

17.11.2014 15:47

13 ноября 2014 года в рамка изучения дисциплины «Бизнеспланирование» студенты группы ТМиО-11 приняли участие в работе первого международного круглого стола «Качество услуг индустрии гостеприимства региона: отечественный и зарубежный опыт», состоявшемся в АлтГТУ.

Мероприятие приурочено к Всемирному дню качества. Сфера гостиничного бизнеса и туризма охватывает многие виды деятельности, такие как жилищно-коммунальное хозяйство, общественное питание, транспорт и др., поэтому может быть интересна разным специалистам  многих областей.

Заседание привлекло внимание представителей органов власти и местного самоуправления, практиков гостиничного бизнеса, преподавателей вузов и ссузов Барнаула и Алтайского края. Его целью стало обсуждение актуальных вопросов качества услуг сферы гостеприимства, анализ зарубежного опыта для повышения туристской и инвестиционной привлекательности региона.

Студентам, изучающим дисциплину «Бизнес-планирование» было интересно и полезно  получить от специалистов-практиков  представления о качестве услуг с позиций исполнителя, потребителя и контролирующих организаций, об этом рассказала Татьяна Николаевна Малышева, председатель Алтайской региональной ассоциации «Алтайское гостеприимство». Светлана Юрьевна Касаткина, зам.директора отеля «Александр Хаус» (г.Барнаул), и  Юлия Борисовна Сельцова, администратор мини-отеля «Ника» (г.Барнаул), выступили с докладами о стандартах обслуживания и об основных принципах качественного обслуживания.  Особый интерес вызвало выступление Оксаны Николаевны Коршуновой, начальника отдела надзора за коммунальной гигиеной  Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, посвященное вопросам взаимодействия предпринимателей с контролирующими организациями.

Состоялось прямое включение с Дианой Спулбер (Университет Генуи, Италия), которая рассказала об опыте государственного регулирования сферы гостеприимства в Италии и о системе экологических стандартов в гостиничном бизнесе.

В работе круглого стола также приняли участие руководители отделов администрации края и города: Денис Сергеевич Ивлев, начальник отдела развития информационной политики, коммуникаций и продвижения Управления Алтайского края по развитию туристско-рекреционного и санаторно-курортного комплексов и Татьяна Петровна Сибиркина, заведующий отделом по развитию туризма администрации г. Барнаула,

Круглый стол прошел по инициативе Гуманитарного факультета, который представили декан, д.г.н. Александр Николаевич Дунец, зав.кафедрой сервиса и туризма, д.и.н. Валерий Степанович Бовтун, ответственный за продвижение проектов Гуманитарного факультета Ольга Анатольевна Высоцкая.

Итогом международного круглого стола стало принятие резолюции, в которой все участники поддержали идею ежегодного проведения этого мероприятия и расширения его масштабов. Это позволит наладить конструктивный диалог власти, бизнеса, образования по вопросам улучшения качества услуг сферы гостеприимства региона, а также качества подготовки специалистов для данной отрасли.