Кафедра «Философия и социология»
Философскому образованию в АлтГТУ — 50 лет!

28.10.2015 18:01

В октябре 1965 года в АПИ была открыта кафедра философии.

Октябрь — особый месяц в жизни кафедры философии, а ныне — кафедры философии и социологии нашего университета.

Решением Министерства высшего образования РСФСР в АПИ (г. Барнаул) была открыта специализированная кафедра философии. На нее была возложена особая миссия — формирование у советского студенчества научного мировоззрения, гуманитарной культуры мышления.

Первым заведующим кафедры был избран доктор философских наук, профессор Владимир Семенович Барулин, известный советский ученый, мыслитель, много труда и энергии вложивший в становление нового коллектива. После его отъезда в 1977 году в Москву, где он возглавил кафедру в МГУ им. М.В. Ломоносова, более  25 лет заведовал кафедрой доктор философских наук, профессор Петр Назарович Гуйван. Эти годы совпали со сложным этапом социальных трансформаций нашего общества и многочисленных реформ в образовательной сфере. Кафедра с честью выдержала эти испытания, сохранив традиции  добротного вузовского коллектива. На кафедре всегда царил дух товарищества, высокой профессиональной ответсвенности и научного поиска. В апреле 2014 года кафедра была  преобразована в новое структурное подразделение — кафедру философии и социологии. Однако и в новой форме своего исторического бытия кафедра по-прежнему верна своим духовным основания и принципам.