Кафедра «Философия и социология»

Университетская олимпиада по социологии

11.11.2014 21:33

11 декабря 2014 года состоится олимпиада по социологии «Жизнь и творчество Питирима Сорокина: социальное развитие и его проблематика».

Олимпиадное задание состоит из двух частей — индивидуального и группового заданий.

Первая часть включает:

1. Вопросы по основным вехам научного творчества и биографии Питирима Сорокина. Каждый правильный ответ жюри оценивает в 1, 2 или 3 балла, максимально возможное количество баллов – 33 балла.
  2. Творческое задание в виде социологического эссе по предложенному отрывку из первоисточника.

Объем задания – до двух страниц. Максимальная оценка за эссе 7 баллов. Жюри оценивает представленный в письменном виде ответ по следующим критериям:

• Видение актуальности проблемы – 2 балла
  • Умение грамотно сформулировать и аргументировать свою позицию — 4 балла
  • Орфографическая и стилистическая грамотность – 1 балл

Работа должна представлять оригинальное видение поставленной проблемы, а в содержании следует выделить его смысловые части: введение, основную часть и заключение.

Вторая часть включает:

Кроссворд на знание основных социологических категорий. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл, максимально возможное количество баллов – 14.

Итоговая максимальная оценка ответов:

• Первой части — 40 баллов.
  • Второй части — 14 баллов.

Олимпиада проводится в личном (первая часть олимпиады) и командном (вторая часть олимпиады) зачетах. Победители определяются по количеству набранных баллов. Студенты, занявшие 1, 2, 3 места в разных зачётах награждаются грамотами.

Для подготовки рекомендуется прочитать работу П. Сорокина «Человек. Цивилизация. Общество», а также ознакомиться с его биографией.