ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Иностранные языки»
Некролог

Некролог

31.01.2023 15:02

30 января ушла из жизни ветеран АлтГТУ, доктор филологических наук, доктор экономических наук, профессор, Адель Алексеевна Стриженко.

Адель Алексеевна окончила Алма-Атинский педагогический институт иностранных языков в 1957 г. С 1961 г. вся трудовая биография Адели Алексеевны была связана с АлтГТУ, где она проработала более 55 лет.

Адель Алексеевна защитила четыре диссертации по трем различным специальностям: в 1972 г. – кандидатскую диссертацию по специальности «Германские языки» (Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. М. Тореза); в 1982 г. – докторскую диссертацию по специальности «Журналистика» (МГУ им. М.В. Ломоносова); в 2002 году – кандидатскую диссертацию по специальности «Мировая экономика» (Финансовая академия при Правительстве РФ); в 2007 году – докторскую диссертацию по специальности «Мировая экономика» (МГУ им. М.В. Ломоносова).

За время работы в АлтГТУ заведовала кафедрой «Иностранные языки», кафедрой «Английский язык», выступила инициатором создания и стала первым заведующим кафедрой «Международные экономические отношения». Обладая невероятной энергией и талантом руководителя и ученого, Адель Алексеевна внесла огромный вклад в становление и развитие нашего вуза, в развитие кадрового потенциала Алтайского края. Коллектив АлтГТУ выражает глубокие соболезнования семье и близким Адели Алексеевны.

Отпевание и прощание состоится в четверг, 2 февраля в 12.00 в Никольском храме по адресу пр. Ленина, 36. Гражданская панихида — в 15.30 в кафе корпуса «Д» АлтГТУ.