ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Инженерные сети, теплотехника и гидравлика»
Встреча студентов С33 с специалистами газонаполнительной станции на ГНС

Встреча студентов С33 с специалистами газонаполнительной станции на ГНС

31.10.2016 16:59

В рамках встречи студентов по профилю «Теплогазоснабжение и вентиляция» на производственных предприятиях 19 октября группа С-33 побывала  по территории Барнаульской газонаполнительной станции.

В рамках встречи студентов по профилю «Теплогазоснабжение и вентиляция» на производственных предприятиях 19 октября группа С-33 побывала  по территории Барнаульской газонаполнительной станции. Посещение предприятия совместили с практикуемыми на кафедре «Лабораторные на предприятиях». Группой студентов  руководила ст. преподаватель Лютовой Т.Е. Перед входом в предприятие был проведен инструктаж по технике безопасности, студенты расписались в ведомости инструктажа. Несмотря на плохую погоду и неудобное расположение ГНС на окраине города,  мы, студенты С33,  решили, что лучше один раз увидеть своими глазами, чем сто раз услышать. Ведь, изучая в теории некоторые особенности работы с газовым оборудованием, не всегда представляешь себе, как это происходит в действительности. Хотелось почувствовать запах этилмеркаптана, используемого  для определения утечек газа (этилмеркаптан — органическое соединение используемое как одорант для природного газа. Это летучий тиол, который находится в природе, как компонент нефти. Он малорастворим в воде, но хорошо растворим в большинстве органических растворителей. Он был открыт доктором Максвеллом Буроу. Это бесцветная жидкость с очень сильным отвратительным запахом, напоминающим запах тухлых яиц. Люди могут чувствовать запах этантиола при концентрациях одна часть на 50 миллионов частей воздуха. Из Викпедии. Согласно Книге рекордов Гиннеса от 2000 года, этантиол — «самое сильнопахнущее» вещество в природе.).

Газонаполнительная станция  (ГНС) — это база снабжения сжиженным углеводородным газом (СУГ), включающая комплекс технологического оборудования, предназначенного для выполнения операций по приему, хранению и наполнению баллонов и цистерн автомобильных газовозов. Такой большой и разнообразный объем работ и оборудования тяжело изучить за несколько часов, но персонал станции  помог провести экскурсию и понятно объяснил принципы работы на некоторых площадках ГНС. Когда нас привели с парк хранения СУГ, мы оказались в момент поступления состава газа по железной дороге в вагонах-цистернах, которые опорожнялись на специальной сливной эстакаде. На фото новости показан парк хранения СУГ, это огромные резервуары в большом количестве. Производит сильное впечатление мероприятия по обеспечению безопасности хранения СУГ.

Также в пункте наполнения баллонов мы смогли отследить весь цикл работы и узнать, какие существуют нюансы в процессе заправки газовых баллонов. Один из работников даже показал нам, как правильно пользоваться заправочной машиной, предназначенной для безопасной и эффективной заправки всех типов баллонов. Все оборудование ГНС связано между собой многочисленными трубопроводами с арматурой, этикетки оборудования выполнены из металла, обозначения нанесены выбивкой. 

Встреча с на ГНС позволила получить новые практические знания непосредственно на промышленном предприятия, получить информацию непосредственно от специалистов, осуществляющих эксплуатацию этого нужного, но опасного объекта.

Староста С-33  Андриенко К.А., руководитель — Лютова Т.Е.