Кафедра «Инженерные сети, теплотехника и гидравлика»
Студенты группы С-33 -в компании ООО «Газпромтрансгаз Томск» ООО Алтайское ЛПУМГ.

16.11.2016 19:44

Студенты группы С-33 продолжают изучать самые крупные и интересные производственные объекты г. Барнаула в сфере газоснабжения. На этот раз мы изучали работу, структуру, оборудование  известной компании ООО «Газпромтрансгаз Томск» ООО Алтайское ЛПУМГ. Это дочерняя компания ОАО «Газпром». История создания ООО Газпромтрансгаз Томск берет свое начало в 1977 году. Общая протяженность магистральных газопроводов в Сибири и Дальнем Востоке составляет более 6 тыс. км. Линейная часть газопровода включает 37 подводных переходов (15 из них — в Томской области) через крупные реки Обь, Иртыш, Томь, Васюган и другие. Территория, на которой сегодня предприятие занимается поставкой природного газа, сопоставима по своим размерам с Западной Европой.

ООО «Газпромтрансгаз Томск» -ООО Алтайское ЛПУМГ, предоставила  комфортабельный автобус и уже спустя полчаса  мы оказалась в конференц-зале компании. Здесь провели инструктаж, выдали каски и доставили нас на головную распределительную станцию – совокупность технологического оборудования и систем для регулирования давления и расхода, очистки, подогрева и одоризации (при необходимости) природного газа, а также измерения  его количества газа перед подачей потребителю (см.  рис.1). ГРС располагается в районе Казенной заимки, здесь газопроводы пересекают реку Объ. С высокого обрыва видна просека газопровода.

Рис.1

На ГРС установлено современное газовое оборудование, давление на входе составляет 3,5 МПа (35 атмосфер). На рис 2 студенты знакомятся с узлами учета расхода природного газа.  В сопровождении сотрудников ГРС  мы смогли изучить особенности устройства и эксплуатации ГРС, узнали, что входит в обязанности оператора ГРС.

Рис.2

Затем мы отправились на основную территорию ООО «Газпромтрансгаз Томск». Первое, куда мы попали, — газовая современная котельная, с помощью которой отапливается все здания и сооружения  компании, ознакомились с оборудованием и эксплуатацией котельной.

Далее посетили  музей предприятия (см.  рис.3), где демонстрируются большое  количество артефактов предприятия: история и достижения предприятия — награды за спорт, культурную деятельность, благотворительность. Важное место здесь занимает доска почета предприятия, где имеются  фотографии сотрудников,  создававших  газовую промышленность в Алтайском крае буквально с «первого колышка». На видном месте располагался символ компании – корабль с раздутыми парусами, построенный одним из сотрудников.

Рис.3

Ознакомились с оборудованием передвижной автомобильной газонаполнительной компрессорной станцией (АГНКС), осуществляющей заправку автомобильного транспорта сжатым компримированным природным газом (КПГ). В диспетчерском пункте предприятия увидели схему газоснабжения края, на ней -параметры газоснабжения: давления, расходы газа в текущий момент времени, положение задвижек, характеристики ГРП (см.  рис.4).

Рис.4

Большое впечатление оказала  новая современная техника для строительства и аварийного ремонта  газопроводов (см. рис. 5). Имеется весь комплект техники для выполнения этих работ, складированы материалы для аварийных работ. Все новое, в аккуратных штабелях трубы, задвижки. Нет сомнения, что в случае возникновения аварии, она будет в короткие сроки ликвидирована и газоснабжение будет восстановлено.

Рис.5

На предприятии развивается спорт и построен спортивный зал, сотрудники тренируются и занимают высокие места в спартакиаде «Газпрома». С нами встретился руководитель предприятия (см. рис. 6). Он рассказал об востребованности специалистов по газоснабжению, пригласил на работу.  Уже много выпускников кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» успешно работают на предприятии.

Рис.6

В заключение для группы провели познавательную викторину, которая закрепила наши знания в области газоснабжения. Так же были устроены соревнования между командами нашей группы (см.  рис.7) и вручены призы.

Рис.7

Ознакомление с персоналом предприятия, его оборудование и эксплуатация оборудования было очень полезным, познавательным. На предприятии отличная обстановка, большое внимание уделяется персоналу, спорту, технике безопасности. Выражаем благодарность за предоставленную возможность окунуться в рабочую обстановку предприятия «Газпромтрансгаз Томск»  ООО Алтайское ЛПУМГ.

Студентка группы  С-33 Андриенко К., ст. преподаватель Лютова Т.Е.