ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Инженерные сети, теплотехника и гидравлика»
Студенты группы С-33 на общественных слушаниях по корректировке схемы теплоснабжения г. Барнаула

Студенты группы С-33 на общественных слушаниях по корректировке схемы теплоснабжения г. Барнаула

26.01.2017 17:07

Студенты группы С-33 посетили общественные слушания по корректировке схемы теплоснабжения г. Барнаула на 2017 год и на период до 2029 года, которые состоялись 25 января 2015 года.

Слушания проходили по адресу Короленко, 58, и вызвали большой интерес граждан данного территориального образования. Всего на слушания зарегистрировались порядка 180 граждан. 

Председательствующий огласил повестку слушаний, регламенты выступлений. По первому пункту повестки выступил представитель всероссийского теплотехнического института (ВТИ) и в течение получаса подробно рассказывал об «Обосновывающих материалах к схеме теплоснабжения в административных границах города Барнаула до 2029 года».

Далее последовали вопросы к разработчику по переключению нагрузки конкретных домов и районов к новым поставщикам тепловой энергии, по финансовым проблемам, по использованию тепла предполагаемого мусоросжигающего завода, по модернизации тепловых сетей в туристической зоне Барнаула и многие другие. Я задал вопрос об изменении (уменьшении) удельных показателей теплопотребления зданий в предстоящий период, ответ был об общем увеличении теплопотребления из-за увеличения количества зданий.

Отдельно рассматривался вопрос о замечаниях к разработчикам, которые были предъявлены через сайт администрации г. Барнаула. Разработчик сообщил сколько таких замечаний приняты и уже учтены в работе, сколько и почему отклонены. Также разработчик пообещал учесть в окончательном варианте замечания, высказанные в данном общественном обсуждении.

После голосования о прекращении обсуждения, состоялось голосование по одобрению в целом обоснования корректировки схемы теплоснабжения г. Барнаула на 2017 год и на период до 2029 года. Результат — одобрение корректировки схемы теплоснабжения подавляющим числом зарегистрированных участников при наличии воздержавшихся и голосовавших против.

Общественные слушания стали действенным механизмом обратной связи специалистов, в том числе и по профилю «Теплогазоснабжение и вентиляция», с потребителями тепловой энергии.

Логвиненко В.В.,
заведующий кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция»