Кафедра «Инженерные сети, теплотехника и гидравлика»
Практическое занятие по дисциплине «Эксплуатация инженерных сетей»

20.11.2018 16:21

Со студентами  группы С-53  Строительно-технологического факультета было проведено  практическое занятие на тему « Эксплуатация теплового пункта»  по дисциплине  «Эксплуатация  инженерных  сетей»  в  тепловом пункте,  расположенном  в корпусе «Н» АлтГТУ.

14 ноября 2018 года со  студентами  группы С-53  Строительно-технологического факультета было проведено  практическое занятие на тему « Эксплуатация теплового пункта»  по дисциплине  «Эксплуатация  инженерных  сетей»  в  тепловом пункте,  расположенном  в корпусе «Н» АлтГТУ.

Тепловой пункт (ТП) — комплекс устройств, расположенный в обособленном помещении, состоящий из элементов тепловых энергоустановок, обеспечивающих присоединение этих установок к тепловой сети, их работоспособность, управление режимами теплопотребления, преобразование, регулирование параметров теплоносителя.

В корпусе «Н» расположен ИТП. Такой вид ТП используется для обслуживания одного потребителя (здания или его части). Как правило, располагается в подвальном или техническом помещении здания, также может быть размещён в отдельно стоящем сооружении. В нашем случае ИТП расположен в подвальном помещении.  Занятие проводила Лютова Татьяна Евстафьевна, ей ассистировал начальник группы по энергосбережению  АлтГТУ — Ващев  Виталий Викторович (выпускник кафедры ТГВ).

Мы узнали, что в Новом корпусе закрытая система отопления, в которой  все элементы системы герметичны, отсутствует утечка  воды. Циркуляция осуществляется при помощи насоса. Так называемая система с принудительной циркуляцией теплоносителя, включает в себя трубы, котёл, радиаторы, расширительный бак, циркуляционный насос. В закрытой системе отопления при повышении температуры клапан расширительного бака открывается и запирает излишки теплоносителя. Нам рассказали о расширительных баках, которые используются для стабильной работы системы закрытого отопления. Это закрытые баки, из высокопрочного металла, состоящие из двух половин, завальцованных друг к другу.

Закрытая система отопления используется только в Новом корпусе. Достоинства  закрытой системы отопления в том, что она экономичная и технологичная, а также имеет более длительный срок эксплуатации.

На фото показаны  схема и элементы теплового пункта, студенты в тепловом пункте.

Студентка гр. С-53 Аверьянова Екатерина