Кафедра «Инженерные сети, теплотехника и гидравлика»
Встреча студентов ТГВ на предприятии Алтайское ЛПУМГ

13.12.2018 18:18

12.12.2018 года состаялась встреча студентов ТГВ на предприятии Алтайское ЛПУМГ

Важное значение имеют контакты учебных учреждений с промышленными предприятиями отраслей, для которых ВУЗ готовит специалистов, бакалавров. Для профиля «Теплогазоснабжение и вентиляция» таким предприятием опять стала  известная компании ООО «Газпромтрансгаз Томск» Алтайское ЛПУМГ. Это дочерняя компания ОАО «Газпром». ООО «Газпром трансгаз Томск» — 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром», работает в 14 регионах Сибири и Дальнего Востока. В зонах производственной деятельности Общества эксплуатируется более 9,5 тыс. км магистральных нефте- и газопроводов (МГ). Ежегодный объем транспортируемого предприятием газа — около 20 млрд куб. м. В составе Общества 26 филиалов, в том числе 19 линейных производственных управлений магистральных газопроводов (ЛПУМГ), 1 линейное производственное управление магистральных трубопроводов (ЛПУМТ), 9 компрессорных станций (КС), 1 насосно-компрессорная станция (НКС), 31 газоперекачивающий агрегат (ГПА), 128 газораспределительных станций (ГРС), 11 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

Система менеджмента качества Общества соответствует требованиям стандартов СТО Газпром 9001–2012, ISO 9001:2015, ГОСТ Р ИСО 9001–2015. Обществом внедрены и сертифицированы система экологического менеджмента (ISO 14001:2015, ГОСТ Р ИСО 14001–2016) и система менеджмента охраны труда и промышленной безопасности (OHSAS 18001:2007). Коллектив предприятия насчитывает более 8000 человек.

История компании начинается в 1977 году, когда приказом министра газовой промышленности СССР было создано производственное объединение «Томсктрансгаз», задачей которого стала эксплуатация построенного к этому времени первого за Уралом магистрального газопровода «Нижневартовский ГПЗ — Парабель — Кузбасс», протяжённостью 1162 км. Этот газопровод и сегодня является одной из основных и сложнейших газотранспортных артерий страны.

ООО «Газпромтрансгаз Томск» — ООО Алтайское ЛПУМГ, опять точно  по времени предоставило  комфортабельный автобус и  40 студентов групп С-53 и С-63 начали нашу встречу  конференц-зале компании, прошел инструктаж по технике безопасности. Далее была встреча с руководителем предприятия Хмурович Андрей Геннадьевич. Это была, на наш взгляд, наиболее полезная часть встречи. Очень четко перед студентами было представлено современное, коммерческое состояние взаимодействия «Работодатель»- «выпускник ВУЗА». Без приукрас, жестко, твердо были обрисованы   условия, при выполнении которых это высокотехнологическое предприятие может взять на испытательный срок, а затем и на работу наших выпускников. Необходимо знать основы инженерного дела. Им реально придется выдерживать конкуренцию с выпускниками других ВУЗОВ. С другой стороны, была подтверждена потребность в творческих инженерах с высокими человеческими качествами. Только большая самостоятельная работа студента может обеспечить соответствие таким высоким требованиям в высокотехнологичных предприятиях, каким и является Алтайское ЛПУМГ. Студенты были озадачены таким «взрослым» разговором, задавали вопросы и в большей степени начинают понимать реальные задачи трудоустройства и работы.

Было указано на недостатки работы кафедры и АлтГТУ в подготовке требуемых специалистов. Со стороны кафедры был передан проект соглашения «о сотрудничестве   (стратегическом партнерстве)»  с Алтайским ЛПУМГ для улучшения качества выпускников. Это особенно важно в преддверии реализации газопровода «Сила Сибири», проходящего через Алтайский край.

Зам директора по строительству В.  Кремнев, наш выпускник 2006 года, подробно и интересно рассказал о своем жизненном пути, пришлось работать и в Бийске, и в Онгудае, и на рабочих местах. Сейчас занимается строительством  газопровода на Славгород.

Далее студентов разбили на две группы и последовательно провели по основным объектам Алтайского ЛПУМГ. Студенты собственными глазами увидели трубы, узлы, блоки газопроводов, газорегуляторные пункты, машины и агрегаты для строительства и ремонта газопроводов.

Так же студенты посетили музей предприятия, где ознакомились с историей его становления, достижениями в производстве, спорте, искусстве. В заключении студенты были в диспетчерской  Алтайского ЛПУМГ, где ознакомились со схемой газопроводов, параметрами его работы.

Далее состоялась поездка на ГРС-2, где установлено современное газовое оборудование. Опытные специалисты Алтайского ЛПУМГ подробно ознакомили студентов  с устройствами одоризации газа, узлами учета, регуляторами давления и другими устройствами. В заключении сделали общую фотографию у ГРС-2. Заехали в ЛПУМГ, сдали каски и комфортабельный автобус отвез нас назад в город.

Вся наша поездка на Алтайского ЛПУМГ была организована представителем организации по связям с общественностью  Румянцевой Ксенией, которая неотступно сопровождала нас от первой до последней минуты и все прошло организовано, с высокой степенью безопасности.

Мы благодарны   Алтайскому  ЛПУМГ за очень полезную встречу на предприятии, студенты окунулись в обстановку реального крупного высокотехнологичного производства.

На фотографиях показаны фрагменты нашей встречи на Алтайском  ЛПУМГ.

Директор предприятия Андрей Геннадьевич Хмурович.

Студенты задают вопросы

Студенты в музее

И.о. зав. кафедры «Инженерные сети, теплотехника и гидравлика»           Логвиненко В.В., ст. преподаватель Лютова Т.Е.