ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Инженерные сети, теплотехника и гидравлика»
Студенты кафедры посетили с экскурсией завод АКТО

Студенты кафедры посетили с экскурсией завод АКТО

22.09.2023 14:31

19 сентября 2023 года состоялась экскурсия группы С-23 на завод АКТО по производству светопрозрачных изделий. Экскурсия осуществлена в рамках сотрудничества между АлтГТУ и подразделением AKTOACADEMY завода АКТО.

Подготовка к экскурсии проводилась c руководителем подразделения Александром Зеновым.

Для поездки был предоставлен комфортабельный автобус, всего в экскурсии участвовали 22 студента группы С-23 второго курса и два преподавателя с кафедры «Инженерные сети, теплотехника и гидравлика». Экскурсия началась с приветственного слова Александра Зенова, кратко охарактеризовал предприятие, обратив внимание на то, что экскурсия предназначена не только на пластиковые окна, но на светопрозрачные изделия в целом. Большое внимание уделяется повышению имиджа инженеров, работающих в этих областях и взаимодействию крупных предприятий для покрытия всех потребностий в Росси светопрозрачных изделий. Студенты входят отдельной группой в круг интересов предприятия.

Хочется отметить отличную подготовку к экскурсии, нам всем роздали переговорные устройства, желтые куртки, мы прослушали инструкцию по технике безопасности на предприятии и расписались в двух журналах.

Далее отправились в цех пластиковых окон, один из самых больших. Здесь нам был представлен весь процесс изготовления самых разнообразных пластиковых окон всевозможных размеров, с разной толщиной стекла и другими разными параметрами. Производство высокотехнологичное, основано во многом на иностранном оборудовании. Размеры изделий задаются на компьютерах, здесь работает большой отдел IT. Плотно работает конструкторский отдел в составе 33 инженеров. Очень важно, что все комплектующие окон производятся в России.

Завод работает не только с пластиковыми окнами, но и с алюминиевыми светопрозрачными поверхностями с большой поверхностью стеклопакета. Особенно это впечатлило экскурсантов при просмотре образцов алюминиевых светопрозрачных поверхностей с большой поверхностью стеклопакета. В этом случае можно всю стенку в комнате выполнить их открывающихся алюминиевых светопрозрачных поверхностей с большой поверхностью стеклопакета.

В заключении в интересной форме были проведены викторины со студентами по актуальным темам светопрозрачных поверхностей с упором на профиль студентов – «инженерные системы жизнеобеспечения в строительстве», включающий вопросы теплообмена, вентиляции, умного дома, влажности в помещениях. Так же были вручены подарки студентам и угощение.

В целом задачи экскурсии студентов группы С-23 выполнены, студенты ознакомились с настоящим большим производством в Алтайском крае оконных конструкций, являющихся значительной частью строительства в целом. Рассмотрены вопросы прохождения практик и поступления на работу.

И.о. зав. кафедры «Инженерные сети, теплотехника и гидравлика» Логвиненко В.В.

Зам. Заведующего кафедрой Лютова Т.Е.