ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Инженерные сети, теплотехника и гидравлика»
На кафедре прошла встреча по профориентации с Ростехнадзором

На кафедре прошла встреча по профориентации с Ростехнадзором

07.02.2024 16:17

Профориентация студентов остается важной работой для кафедры, создавая встречи заинтересованных руководителей организаций края со студентами.

На таких встречах проявляется как заинтересованность предприятий в своих работниках, так и студентов в своих работодателях. 

6 февраля 2024 года состоялась  встреча (по инициативе предприятия) со студентами 2,3 и 4 курса профиля «Инженерные системы  жизнеобеспечения в строительстве», специальности «Строительство» и  потенциального работодателя Виктора Анатольевича Бродт (Ростехнадзор, Сибирское Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору). На встрече присутствовали более 40 студентов различных курсов.

Виктор Анатольевич рассказал о Ростехнадзоре — это крупная профильная государственная организация, которая курирует государственный надзор в опасных областях промышленности, строительства, сельского хозяйства и т.д. В последнее время он работает по реализации решения правительства России  по подводу новых условий СВО. 

В связи с этим увеличивается объем направления и сокращаются сроки работ. Очень сильно чувствуется нехватка молодых кадров, особенно по инженерным сетям в строительстве,  по газоснабжению, по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению, вентиляции.

1 февраля 2006 г. Постановлением Правительства Российской Федерации Федеральная служба уполномочена осуществлять государственный строительный надзор.

Ростехнадзор готов взять на практику, а в дальнейшем трудоустроить студентов выпускного курса и магистров по профилю «Инженерные системы  жизнеобеспечения в строительстве». Зарплата начинается с 40 тыс. руб. в месяц, особенно перспективной должностью является «инспектор», который обладает широким кругом обязанностей и перспективами карьерного роста. В данной области имеется хорошее соотношение текущей зарплаты и перспективной работы в соответствии с широтой полученных знаний и навыков.

Приветствуется «новая кровь» -  молодых специалистов в штатах компании. Направления работы -  состояния безопасности электрических и тепловых установок и сетей, состояния безопасности электро- и теплоснабающих организаций, их готовности к работе в осенне-зимний период, осуществление государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, взаимодействие с правительственными органами и крупными предприятиями.

Студенты проявили интерес к выступлению Виктора Анатольевича, задали вопросы по возможности прохождения практики на предприятии, кругу обязанностей инспектора. Предварительно договорились о возможности направить на практику на предприятие 5−6 человек.

Кафедра намерена продолжать встречи руководителей предприятий и студентов по вопросам трудоустройства.

Ст. преподаватель                              Лютова Т.Е.

И.о. зав. кафедрой  ИСТИГ               Логвиненко В.В.