Кафедра «Инженерные сети, теплотехника и гидравлика»
Лабораторные работы на производстве

31.01.2014 17:58

Лабораторные работы на кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция» по дисциплине «Отопление» проходят с использованием уникального оборудования центра энергосбережения.

В процессе обучения, студенты кафедры ТГВ работают с современным лабораторным оборудованием. Лабораторные работы по дисциплине «Отопление» проходят на производстве, на эксплуатирующихся  объектах АлтГТУ: в тепловых пунктах учебных корпусов.

В качестве измерительного оборудования используются новейшие высокотехнологичные приборы центра энергосбережения университета: тепловизоры, пирометры, ультразвуковые расходомеры и т.д. Студенты «вживую» видят работу систем автоматики по обеспечению микроклимата аудиторий корпуса изучают их работу, производят замеры необходимых параметров для определения тепловой нагрузки здания или отдельных помещений, определяют удельные теплотехнические характеристики исследуемых объектов. Лабораторные работы проходят в живом интересном формате: работа снаружи и внутри здания в разных его точках.

В проведении этих занятий активную помощь оказывает начальник группы энергосбережения Ващев Виталий Викторович.

На снимке студенты выполняют лабораторную работу с использование уникального оборудования по определению воздухопроницаемости ограждаюющих поверхностей.

Доцент кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция»,

сотрудник центра энергосбережения АлтГТУ А.В. Шашев