Кафедра «Инженерные сети, теплотехника и гидравлика»
Акция «Спасибо Деду за Победу» в группе С-44 кафедры Теплогазоснабжение и вентиляция»

06.04.2015 13:01

АлтГТУим. И.И. Ползунова

Строительно-технологический факультет

Группа С-44

начала акцию

к 70-Летию Великой ПОБЕДЫ

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ

В этом году мы отмечаем 70-летие Великой Победы. Кто-нибудь  из нас задумывался, какой ценой она досталась? Война… Как много говорит это слово. Война — страдание матерей, миллионы погибших солдат, миллионы сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания людей- все это ради нас, ради того чтобы мы сегодня, именно здесь, именно сейчас  могли радоваться мирному небу над головой,чтобы мы могли жить, творить, любить. И наша с вами задача- показать, что мы достойно несем через года это Победное Знамя!

Именно с этой целью студенты группы С-44 строительно-технологического факультета  АлтГТУ проводят акцию «Я помню, я горжусь!», где они расскажут о героях своей семьи.

Спасибо Дед! Мы тебя помним!

Нет на свете такой семьи,

Где б не памятен был свой герой…

Я немного знаю о войне. О событиях тех лет могу судить только по книгам, фильмам. Но самыми яркими и правдивыми в моей памяти на всю жизнь останутся рассказы о моем прадедушке. Мой прадед Щелоков Иван Михайлович  родился в 1922 году в г. Рубцовске Алтайского края. Был призван 16.11.1941 военкоматом г. Рубцовска.

Участвовал:

• Сталинградский фр. 1943
  • Украинский фр. 1943
  • Прибалтийский фр. 1944
  • Белорусский фр. 1945

Награды: «Медаль за отвагу»

«За оборону Сталинграда»,

«За победу над Германией»

Учился в офицерском училище, когда началась война, мобилизовали на оборону Москвы, в связи с этим не закончил обучение и получил звание ст. сержанта. Прошел всю войну, не был ни разу ранен, но один раз его контузило. По недоразумению был сослан в стройбат, но его вернули в армию через 4 месяца.  Служил в бронетанковых  войсках разведчиком, был командиром БТР, участвовал во взятии Кенигсберга после войны освобождал север Европы. После окончания войны, домой сразу не вернулся, был направлен из Брест-литовска на Кавказ.

Демобилизован указом президиумом Верховного Совета Союза ССР от 22.10.1946 года.

И  я благодарен своему прадеду и всем ветеранам, которые прошли войну и одержали победу. Спасибо им за мирное небо над головой!

Дежкин Егор- студент гр С-44

Куратор группы С-44 доцент Лютова Т.Е.