Кафедра «Инженерные сети, теплотехника и гидравлика»
Продолжение акции «Спасибо деду за Победу» в группе С-44

07.05.2015 13:18

Дальнейшее продолжение акции «Спасибо деду за Победу» в группе С-44. Материал подготовили куратор группы Лютова Т.Е. и студентка группы Шатилова Софья.

Шёл солдат, преград не зная,
Шёл солдат, друзей теряя,
Часто, бывало, шёл без привала,
Шёл вперед солдат.

Михаил Матусовский

9 мая 2015 года наша страна будет праздновать 70-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне. Эта война 1941−1945 гг. оставила глубокий след в душе каждого человека, принимавшего в ней участие. Она принесла страшное горе в каждую семью, оставила глубокие душевные раны. Для нас, нынешнего молодого поколения Великая Отечественная война — это далекое прошлое… Прошлое, о котором мы знаем по рассказам учителей, своих родителей, бабушек и дедушек или узнаем о войне из фильмов и книг.

Какими же были солдаты Победы? В моей семье два моих прадедушки были участниками этой войны.

Орден Отечественной войны II степени

Один из них – это прадедушка по папиной линии — Шатилов Кирилл Никифорович. С началом войны был призван Барнаульским РВК Алтайского края Барнаульского района. В то время ему было 26 лет. По Книге Памяти городского архива Новоалтайска и оставшимся документам, похоронному свидетельству и уведомлению о награждении от 12 июня 1944г за подписью Зам. начальника ОК З.БЕЛ.ФРОНТА полковника Кривенца, было установлено совсем немного. Стойко защищая Родину и губя немецких захватчиков, он погиб 10 августа 1943 года и похоронен в деревне Шеменя Ельнинского района Смоленской области. 26 августа 1943 года за образцовое выполнение заданий командования был награжден Орденом Отечественной войны II степени посмертно. Это очень высокая награда, которая дается за героизм и мужество. Очень печально, что смерть настигла Кирилла Никифоровича тогда, когда началась череда крупных побед над врагом!

Информация с сайта общественного банка данных «Мемориал»

«Номер записи: 2401545
Фамилия: Шатилов
Имя: Кирилл
Отчество: Никифорович
Дата рождения: __.__.1915
Место рождения: Воронежская обл., Бондаревский р-н
Дата и место призыва: Барнаульский РВК, Алтайский край, Барнаульский р-н
Последнее место службы: 30 Гв. СД
Воинское звание: гв. красноармеец, наводчик
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 10.08.1943
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 18001
Номер дела источника информации: 683»

Другой мой прадедушка по маминой линии – Немиров Яков Григорьевич, так же был участником Великой Отечественной войны. На фронт был призван Томским РВК 15 июля 1941 года, ему было тогда 33 года. Мой прадед был направлен в 17 отдельный парк инженерных машин, был сапером. Яков Григорьевич воевал с милитаристической Японией с 9 августа по сентябрь 1945 года. На Дальнем Востоке он сражался с Квантунской армией. С войны прадед вернулся, но про войну рассказывать не любил, возможно, он не хотел вспоминать все ужасы войны. Яков Григорьевич, также как и Кирилл Никифорович, был награжден Орденом Отечественной войны II степени за храбрость и мужество. Мой второй прадед также получил юбилейную медаль и удостоверение к медали в знак 25-летия Победы и 50-летия Вооруженных сил СССР.

Я очень горжусь подвигами своих прадедов! Подвиг наших дедов и прадедов будет всегда в моем сердце, и я надеюсь, в сердцах всех людей, живущих под этим мирным голубым небом. Вечная вам слава! Вечная память!

Шатилова Софья, гр-С-44