Кафедра «Инженерные сети, теплотехника и гидравлика»
Вручены дипломы первым бакалаврам по профилю «Теплогазоснабжение и вентиляция»

03.07.2015 11:00

Вручены дипломы первым бакалаврам по профилю «Теплогазоснабжение и вентиляция»

2 июля 2015 года в торжественной обстановке в клубе «Фараон» вручены дипломы первым  31 бакалаврам по  направлению 08.03.01. «Строительство» профиль  «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Темы представленных на защиту бакалаврских работ соответствуют специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция», актуальны для народного хозяйства Алтайского края, промышленных предприятий, сельских поселений. Разработаны  проекты по  автозаправочной станции сжатым природным газом, газификации    микрорайонов города природным газом, сжиженным газом, теплоснабжению и вентиляции, системам  теплоснабжения, проектам по мероприятиям по энергосбережению, системам солнечного отопления, разработка маршрутных карт. Развиваются  проекты по геоинформационным системам эксплуатации инженерных сетей.  Увеличено число аттестационных работ по энергосбережению, энергоэффективности в Алтайском крае. В работах сохранен раздел «Интернет-поиск», проводился анализ последних опубликованных в научно-технической литературе исследований ведущих проектных и конструкторских НИИ. Темы бакалаврских работ соответствуют видам и задачам профессиональной деятельности, указанным для специалиста профиля в государственном образовательном стандарте по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Большинство проектов выполнены на реальные темы, предложенные «Алтайским региональным центром энергосбережения» АлтГТУ, ведущими проектными, строительными, монтажными, эксплуатационными организациями Алтайского края.  Темы дипломных работ и проектов в основном соответствуют современному состоянию науки, техники и запросам производства.

Все бакалаврские работы выполнены с использованием ЭВМ (100%). Количество дипломных проектов, выполненных с использованием материалов

НИРС – 4 (8  %). 10 проектов рекомендованы ГЭК к практической реализации (25%).

6 дипломных работ выполнены на основе МИГИС (15,8%). 9 дипломникам дана  рекомендация для поступления в МАГИСТРАТУРУ.

Наиболее интересные разработки представлены в проектах следующих студентов:

Аношкина Е.В.  – «Проект системы горячего водоснабжения с использованием солнечной энергии детского сада в с. Быстрянка Красногорского района Алтайского края»

Барановская М.С.  – «Разработка проекта «Умный дом» для 14-этажного здания в квартале 22:63:030428:71 дом № 1, г. Барнаул»

Волкова А.В. – «Разработка раздела проекта эксплуатации: технический осмотр газораспределительных сетей от ГРП-1 и ГРП-2 в поселке Лесной Первомайского района Алтайского края»

Галяутдинова Е.Ф. – «Разработка проекта эксплуатации газопроводов от ГРП-38 в

г. Новоалтайске Алтайского края п.Мирный»

Савельева В.Г. – «Разработка раздела проекта эксплуатации технический осмотр распределительного газопровода от ГРП-3, ГРП-4, ГРП-5 в с. Б-Ключи Первомайского района Алтайского края»

Тюлюкова З.Ю. – «Разработка разделов электронного учебника по дисциплине «Основы технологии строительства» системы ТГВ»

Хохлов Т.А. – «Разработка проекта эксплуатации (раздел маршрутные карты) ГПГР Новоалтайский участок МК №76, распределительный газопровод в п. Новый Первомайского района Алтайского края (участок: от ГРП-2) ».

Девять студентов из филиала университета в г. Бийске были переведены на 10 семестр в группу С-14 и делали диплом на нашей кафедре. Пожелаем первым выпускникам кафедры с дипломами бакалавра успешной работы и найти свое место работы и приложения своих сил.

На фото приведен момент вручения дипломов.