Кафедра «Изобразительное искусство»
В АлтГТУ будут готовить Web-дизайнеров

02.07.2020 08:22

В этом году в Алтайском государственном техническом университете открывается набор на новое направление подготовки Web-дизайн по заочной форме обучения.

Web-дизайнер – это «художник с техническим уклоном» или «программист с эстетическим чутьем». Как «технарь», он удерживает в голове массу требований к дизайну сайта. Как «творец», ищет нестандартные решения сложных задач. В целом это креативный, внимательный и находчивый человек, который может заработать приличные деньги.

Кто такой Web-дизайнер и чем он занимается?

Web-дизайнер создает внешний вид будущего сайта. Определяет, где и какие элементы будут находиться, как они будут оформлены, каким образом на экране компьютера будет отображаться взаимодействие пользователя с элементами сайта. Например, как изменится кнопка в форме при наведении курсора или внешний вид ссылок притом же действии, как свернется меню при  изменении масштабов экрана.

Раньше перед web-дизайнерами ставили задачу «сделать сайт красивым». Сегодня веб-дизайнерам важнее сделать дизайн удобным для пользователей. Растет важность грамотной проработки интерфейсов, внимания к деталям.

Чтобы создавать дизайн сайтов, необходимо быть одновременно и дизайнером, и программистом, и специалистом в области Интернет-маркетинга. Разработчику дизайна приходится решать сразу несколько задач. Он должен учитывать специфику содержания сайта, ограничения со стороны технологий и особенности поискового продвижения сайта. Web-дизайнер должен уметь сделать сайт уникальным и узнаваемым.

Существует 5 основных направлений в Web-дизайне:

1. Корпоративные сайты (UX/UI: user experience/user interface, эстетика, графика, инфографика, анимация);
  2. Лендинги (графика, инфографика, эстетика);
  3. Интернет-магазины (гайдлайны, эстетика, UX/UI, маркетинг);
  4. Мобильные приложения (UX/UI, эстетика, гайдлайны, анимация);
  5. Продуктовый дизайн (UX/UI, эстетика, инфографика, гайдлайны).

Плюсы профессии Web-дизайнера:

• Это интересная, современная, творческая профессия
  • Низкая конкуренция среди профессионалов
  • Высокий уровень заработков
  • Возможность работать с иностранными клиентами, поскольку для создания дизайна сайтов достаточно просто понимать клиента и не требуется глубокого знания языка (как, например, для работы копирайтером)
  • Возможность карьерного роста до арт-директора
  • Интересная творческая работа
  • Возможность работать удаленно, из дома, не тратя время на дорогу до офиса (если Вы работаете как штатный специалист)
  • Web-технологии постоянно развиваются, поэтому web-дизайнерам важно постоянно осваивать новые технологии и повышать свою квалификацию
  • Для освоения специальности web-дизайнера на профессиональном уровне потребуется специальное обучение. Новичкам без опыта сложно найти заказчиков, т.к. клиентам нужны готовые специалисты
  • Важно уметь работать с интерфейсами, создавать удобные и понятные посетителям сайта. Поэтому любому web--дизайнеру необходимо осваивать UX/UI-дизайн и  web-аналитику
  • Крупные компании проводят курсы для дизайнеров, чтобы взять лучших в свои ряды, для этого необходимо владеть навыками web-дизайнера и иметь портфолио
  • К профессионалам web-дизайнерам выстраивается очередь из клиентов.

Основные навыки, которые необходимы Web-дизайнеру:

• Специальная художественная подготовка в области Web-дизайна
  • Профессиональные навыки работы с компьютерными программами web-дизайна
  • Умение проектировать интерфейсы, создавать прототипы (в том числе – интерактивные)
  • Знание юзабилити, основ создания удобного интерфейса
  • Понимание, как пользователи взаимодействуют с сайтом. Умение создавать удобные интерфейсы для разной по уровню навыков и знаний аудитории,
  • Знание технологических ограничений (какой дизайн можно реализовать технически, какой – нет)
  • Знания в сфере Интернет-маркетинг
  • Безупречное чувство стиля
  • Общий кругозор, желание постоянно осваивать новое

Сколько зарабатывает Web-дизайнер?

Опытные web-дизайнеры, способные создавать сложные интерфейсы и работать с крупными проектами, могут зарабатывать от 100−150 тыс. руб. в месяц и больше. Технически дизайн небольшого сайта можно сделать примерно за неделю, что позволит зарабатывать на проектах в среднем 40−80 тыс. руб. в месяц при полной нагрузке.

Важно понимать, что заработок в этой сфере сильно зависит от dашей квалификации. Времена, когда освоив Photoshop, можно было прилично зарабатывать – прошли. Сейчас специалисту нужны глубокие знания в области дизайна сайтов и смежных областях, чтобы найти серьезных клиентов и зарабатывать.

Где работают Web-дизайнеры?

• Веб-студии и Digital-агентства,
  • ИТ-компании, например, Яндекс, Google,
  • Рекламные агентства,
  • Часто услугами дизайнеров сайтов пользуются предприниматели и частные лица (для создания персонального сайта).

Где учатся профессии Web-дизайнера?

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. Квалификация (степень) – бакалавр Web-дизайна. Нормативный срок обучения — 4 года 11 месяцев.

Форма обучения — заочная.  Направление подготовки 54.03.01. Дизайн. Направленность (профиль) Web-дизайн.

Выпускающая кафедра: «Изобразительное искусство».

Заведующий кафедрой: член Союза Художников России, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный работник культуры Р.Ф. Прохоров Сергей Анатольевич.

Заместитель заведующего кафедрой: член Союза дизайнеров России, доцент Немыкин Валерий Викторович

Вступительные экзамены:  композиция  (экзамен по специальности), русский язык и обществознание.

Сайт приемной комиссии https://pk.altstu.ru/. Телефон: (3852) 29−07−29.

Информация об образовательной программе: https://pk.altstu.ru/priem/oop/0590/.