Кафедра «Изобразительное искусство»
В АлтГТУ подведены итоги III Международного конкурса «PRO будущее»

01.07.2022 09:06

В этом году конкурс посвящен 80-летию Алтайского государственного технического университета и 20-летию кафедры изобразительного искусства.

Международное конкурсное жюри под руководством известного российского художника, академика Вадима Иванкина, в состав которого также вошли авторитетные специалисты из России и Казахстана, огласило результаты III Международного конкурса «PRO будущее».

Всего на конкурс изобразительного искусства «PRO будущее» было представлено 126 работ студентов и преподавателей Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова, Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева и Монгольской академии изобразительных искусств.

В пяти номинациях жюри отметило 56 работ, присудив дипломы Гран-при, Лауреатов, I, II и III степеней. Самыми конкурентными стали традиционные номинации «Архитектурный рисунок», «Творчество преподавателей» и «Декоративная живопись на архитектурную тему», где было представлено соответственно 45, 36 и 31 работа.

Как сообщает куратор проекта, заместитель директора института архитектуры и дизайна АлтГТУ профессор Николай Зайков, настоящим украшением конкурса стала преподавательская номинация – в ней приняли участие профессионалы международного уровня, живописцы, графики, художники декоративного искусства. «Произведения преподавателей произвели на жюри настолько сильное впечатление, что было принято решение отказаться от дифференциации наград, и вручить участникам только дипломы Лауреатов», — говорит Николай Зайков.

Необходимо сказать, что от конкурса к конкурсу набирают силу номинации, рассматривающие вопросы цифровой живописи и графики и соответствующие характеру научно-творческой школы кафедры изобразительного искусства АлтГТУ: качество работ здесь заметно выросло. Подводя итоги, отметим, что в этом году наибольшее количество наград – 28 – получили представители АлтГТУ, 15 – НГУАДИ, 10 – ВКТУ и 3 – МАИИ.

Преподавателями-лидерами по количеству завоеванных студентами дипломов стали: профессор АлтГТУ Сергей Прохоров, старший преподаватель НГУАДИ Татьяна Зайкова и старший преподаватель ВКТУ Анна Буханцева.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков приказом Л-1740 от 24.062022 г. утвердил результаты работы жюри.

Организаторы конкурса выражают благодарность кафедре рисунка, живописи и скульптуры Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова, кафедре «Архитектура и дизайн» Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева и ректорату Монгольской академии изобразительных искусств, а также лично заведующему кафедрой РЖС НГУАДИ Александру Иванову, профессору ВКТУ Вере Наумовой и ректору МАИИ Доржсурен УРАНЧИМЭГ. Особую признательность оргкомитет выражает председателю конкурсного жюри Вадиму Иванкину.

Полный список победителей и призеров конкурса.