ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Котло- и реакторостроение»
Балансовые испытания водогрейного котла

Балансовые испытания водогрейного котла

02.11.2017 10:33

Традиционно на кафедре «Котло- и реакторостроение» в октябре и ноябре проводится лабораторная работа — балансовые испытания водогрейной котельной установки FB-2 мощностью 0,1 МВт.

Студенты 4 курса направления «Энергетическое машиностроение» профиля «Котлы, камеры сгорания и парогенераторы АЭС» проходят все этапы подготовки, растопки и останова котла, а также обработки экспериментальных данных. Лабораторные работы проводятся под руководством доцента кафедры Меняева Константина Викторовича. Каждому студенту отведена своя задача по ходу испытаний: подготовка топлива, определение тепловых потерь, анализ шлака и уноса, определение КПД и расхода топлива на котел.

Важность данной лабораторной работы для учебного процесса очевидна, так как во время испытаний студенты воочию знакомятся со всеми этапами проведения пуско-наладочных работ, методиками сведения прямого и обратного теплового баланса котельной установки, физического определения потерь тепла с уходящими газами, с механическим недожогом, в окружающую среду и с теплом шлака. Также определяют полезно использованное тепло в топочной камере. Температура в топке при испытаниях достигает 950 градусов Цельсия.

В ходже проведения работы используется реальное высокотехнологичное оборудование, позволяющее с малой погрешностью определять необходимые физические параметры процессов (газоанализатор testo, дифференциальный манометр testo, тепловизор testo, ультразвуковой расходомер).

По результатам испытаний составляется общий отчет на подгруппу, что стимулирует студентов к командной работе и позволяет приобрести дополнительные профессиональные компетенции. Не смотря на кажущуюся сложность работы, студенты с большим удовольствием и энтузиазмом выполняют весь объем работ.

Сегодня, когда идет вынужденный переход от натурных лабораторных работ к выполнению виртуальных компьютерных симуляций, проведение прямого физического эксперимента дает бесценный опыт работы с реальным котельным оборудованием, изучением реальных, а не виртуальных физических процессов, что в целом повышает уровень подготовки, знаний и навыков будущих специалистов-котельщиков, широко востребованных на российском и региональном уровнях.

Метки: КиРС, ФЭАТ, ЭМ