Кафедра «Котло- и реакторостроение»
Заведующий кафедрой КиРС

21.08.2013 11:37

1 июля 2013 года в должность заведующего кафедрой КиРС вступил к.т.н., доцент Жуков Евгений Борисович.

Евгений Борисович в 1996 году поступил в АлтГТУ на кафедру Котло- и реакторостроения Энергетического факультета. В 2000 году получил степень бакалавра энергомашиностроения, а 2001 получил дипломом инженера по специальности котло- и реакторостроения. Оба диплома с отличием.

В ноябре 2001 года поступил очно в аспирантуру АлтГТУ. На тот момент он  уже работал в ЗАО «Сибтепломонтаж» научным сотрудником по совместительству. Защитил кандидатскую диссертацию в декабре 2005 года на тему «Технология сжигания древесных отходов с применением многократной циркуляции топлива».

С 2008 года работает в должности доцента кафедры. Читает лекции и ведет практические занятия у бакалавров и магистров направления «Энергетическое машиностроение» по дисциплинам: «Камеры сгорания ГТУ и спецкотлы», «Водогрейные котлы и котлы-утилизаторы», «Современные энергетические технологии», «Теория и практика сжигания органических топлив», «Методы расчета и конструирования паровых котлов», «Физико-химические свойства и подготовка к сжиганию органических топлив».

Руководит курсовым и дипломным проектированием, НИР и подготовкой магистерских диссертаций. В 2012 году под его руководством состоялась первая защита магистерской диссертации на кафедре. Постоянно принимает участие в международных и российских научно-практических конференциях и семинарах в области энергетики и машиностроения. Является основателем и генеральным директором ООО СКБ «Промышленная теплоэнергетика».