Кафедра «Котло- и реакторостроение»

Организация практик на кафедре «Котло- и реакторостроение»

09.07.2015 14:29

Традиционно студенты-энергомашиностроители, обучающиеся на кафедре «Котло-и реакторостроение» проходят учебные и производственные практики на предприятиях города и края.

В этом учебном году студенты первого курса побывали в ОАО «ПроЭнергоМаш-Проект», на котором функционирует базовая кафедра «Котло- и реакторостроение». Студентам показали производственные цеха завода, в которых изготавливаются паровые и водогрейные котлы. Наглядно пояснили производственный процесс изготовления котлов и их различных элементов. В теоретической части практики студенты узнали состояние и перспективы развития мировой и отечественной энергетики. Состояние котлостроительной отрасли и специфику работы инженера — конструктора отразил в своих лекциях ведущий специалист ОАО «Сибэнергомаш» Маслов В.Е., бессменный руководитель практики от завода.

Студенты второго курса проходили практику на Барнаульской ТЭЦ-3, входящей в состав Сибирской Генерирующей Компании (СГК). Во время практики студентам были продемонстрированы все этапы производства тепловой и электрической энергии на ТЭЦ, проведены экскурсии по всем цехам станции, блокам щитов управления котлами и турбинами. Машинисты котельного и турбинного цехов рассказали о преимуществах и трудностях работы эксплуатационного персонала.

Основная часть студентов третьего курса проходила производственную практику в ОАО «Сибэнергомаш». Несмотря на некоторые трудности, специалисты завода ознакомили студентов с организацией работы конструкторского бюро крупного котлостроительного завода, провели экскурсии по производственным цехам завода, с пояснением технологии изготовления отдельных элементов парового котла. Студенты имели возможность вживую увидеть масштабные блоки пароперегревателей и экономайзеров, кубы воздухоподогревателей, т.е. составных частей котла, которые в своих курсовых работах учатся проектировать.

В этом году кафедра организовала производственную практику с учетом пожелания студентов и будущих работодателей. По просьбе руководства ОАО «Бийский котельный завод» на производственную практику были направлены студенты третьего курса с организацией бесплатного проживания в общежитии предприятия. Программа практики получилась обширной и сложной. За три недели практики студентам необходимо было ознакомиться со структурой завода, номенклатурой производимой продукции, с производственными цехами и технологиями изготовления паровых котлов, с работой технологического и конструкторского отделов.

Также базами практик являются ОАО «СИБЭКО» (г. Новосибирск), ЗАО ПО «МежРегионСервис» (г. Барнаул), котельная КГУ «Санаторий Уба» (р. Казахстан).