ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Машины и аппараты пищевых производств»
Студенты АлтГТУ побывали на пищевых предприятиях Барнаула

Студенты АлтГТУ побывали на пищевых предприятиях Барнаула

16.04.2018 11:49

В рамках профориентационной работы,  проводимой кафедрой МАПП, со 02 по 12 апреля студенты 1-го курса направления «Технологические машины и оборудование» (ТМиО) очной и заочной формы обучения посетили с экскурсиями и практическими занятиями ведущие пищевые предприятия г. Барнаула.

Среди этих предприятий – крупнейший за Уралом производитель пива и безалкогольной продукции ОАО «Барнаульский пивоваренный завод», один из ведущих в России заводов по производству подсолнечного и рапсового масла ООО «Юг Сибири» (Барнаульский маслоэкстракционный завод), крупнейший  производитель в Сибири мороженого и замороженных полуфабрикатов ООО «АлтайХолод» (ГК «Русский холод»).

Потенциальные работодатели рассказывали будущим выпускникам о возможностях трудоустройства и прохождении практики на базе этих предприятий. Сотрудники кадровых служб организаций проинформировали студентов о востребованных вакансиях, условиях труда и о дополнительных гарантиях для молодых специалистов.

Экскурсии были традиционно организованы в результате совместного сотрудничества отдела практик и трудоустройства (ОПиТ) и кафедры МАПП АлтГТУ.

Ежегодно студенты-пищевики кафедры МАПП посещают с экскурсиями 40−45 лучших пищевых и машиностроительных предприятий Алтайского края. Там они проводят практические и лабораторные работы, проходят производственные практики. 

Кроме уже упомянутых, студенты выезжают на такие предприятия, как ЗАО «Алейскзернопродукт им. С.Н. Старовойтова», ООО «Тейси», ООО «СиСорт», ОАО «Алтайские макароны», ОАО «Черемновский сахарный завод», ООО «Алтайская мукомольно-крупяная компания», ОАО «Мельник», ООО «Интер», ОАО «Топчихинский мелькомбинат», ОАО «Усть-Калманский элеватор» и многие другие.

Совместная деятельность кафедры МАПП и ОПиТ позволяет получать студентам не только теоретическую, но и практическую подготовку. Выпускники становятся востребованными на рынке труда. К примеру, в 2017 году АлтГТУ получил более 350 заявок на студентов-пищевиков направления «Технологические машины и оборудование» со всей страны.