Кафедра «Начертательная геометрия и графика»
Алексея Михайловича Гурьева пригласили в КНР в качестве преподавателя

20.12.2013 15:50

Алексей Михайлович Гурьев, заведующий кафедрой НГиГ ФИТМ, выиграл конкурс, который позволит ему преподавать и вести научную деятельность в университете текстильной промышленности города Ухань, провинции Хубэй КНР.

В университете города Ухань проходила конференция по машиностроению, на которой участники представляли свои доклады. Доклад профессора АлтГТУ заинтересовал специалистов китайского университета. В результате профессора Гурьева пригласили читать лекции.

Алексей Михайлович на днях вернулся из Китая и рассказал о своем визите: «Программа рассчитана на пять лет. Приглашенный профессор ведет занятия для магистрантов, аспирантов и даже для преподавателей. Они сейчас стараются все самое лучшее в мире собрать, чтобы развивать свое производство. Университет современный, в нем обучаются более 30 тыс. студентов. Очень хорошая и научная и спортивная база, имеются стадионы, бассейны. Я не удивлен тому, что они выиграли олимпиаду, ведь правительство Китая вкладывает в молодежную политику и образование очень большие средства. Думаю, что нам можно многому у них поучиться, особенно в вопросах внедрения современных разработок в производство». В рамках визита в Китай участники посетили научные центры, предприятия, в том числе и уханьский лазерный центр — ведущее в мире предприятие по производству лазерного оборудования для лазерной резки и обработки.

Тема научной деятельности профессора Гурьева – «Материаловедение в машиностроении». В рамках этой программы вузу выделяются государственные средства на создание современной металловедческой лаборатории. Задача Алексея Михайловича заключается в том, чтобы сначала обучить работе с этим оборудованием, а после принять участие в совместных исследованиях.