Кафедра прикладной математики

Сборная АлтГТУ по программированию

Сборная АлтГТУПодтверждение медалей чемпионата мира по программированию

Сборная команда АлтГТУ, в состав которой входят студенты специальности ПОВТ, играет значимую роль в победах российской сборной и два раза становилась обладателем главных призов Чемпионата мира:

• золотая медаль в Сан-Антонио, 2006 г.,
  • серебряная медаль в Стокгольме, 2009 г.

Менее 20 университетов России получали медали Чемпионата мира.

АлтГТУ — постоянный участник сборов в Карелии для лучших российских команд.

Отбор в сборную и тренировки

Для набора первокурсников (только направления ПИ) ежегодно в марте проводится отборочное соревнование в рамкаж открытой олимпиады «Университеты Алтая». Студенты, показавшие лучшие результаты, приглашаются в сборную. Вся команда собирается раз в неделю, с некоторыми студентами тренеры занимаются индивидуально. Помимо этого, команды организуют собственные тренировки.

Учеба в университете

Занятие олимпиадами предполагает углубленное изучение программирования, поэтому знания, которые получают участники команды, значительно помогают в учебе. Многие участники сборной — отличники учебы, стипендиаты Президента РФ и обладателями звания «Лучший студент АлтГТУ». За успешные выступления команды получают поощрения от университета.

В начале августа на базе комплекса «Крона» в с. Бобровка проводятся ежегодные выездные сборы для команд АлтГТУ и других вузов.

Сайт сибирской группы вузов чемпионата ACM ICPC NEERC.