ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Русский язык как иностранный»
Итоги международной онлайн-олимпиады по русскому языку «Юмор в русской разговорной речи»

Итоги международной онлайн-олимпиады по русскому языку «Юмор в русской разговорной речи»

19.03.2020 11:38

Важным событием XI фестиваля «На языке дружбы» стала международная онлайн-олимпиада по русскому языку «Юмор в русской разговорной речи», которую ежегодно проводит кафедра «Русский язык как иностранный». 

Традиционно олимпиада объединяет знатоков русского языка со всего мира. Большой интерес к олимпиаде объясняется темой «устная разговорная речь». Все, кто изучает язык, хотят понимать живую речь, свободно общаться с носителями языка как в реальной, так и в виртуальной жизни. Задания олимпиады проверяют понимание речи носителей языка в ситуациях повседневного общения.

В этом году олимпиада проходила с 18 по 28 февраля. В мероприятии принимали участие школьники, студенты, стажеры – те, кто изучает русский язык как иностранный в России и за рубежом.

Для участия в олимпиаде зарегистрировалось 120 человек из 30 стран мира. Это учащиеся и выпускники школ и вузов Европы, Китая, Монголии, стран СНГ, Африки, Средней Азии. Впервые в этом году проверяли свои знания русской разговорной речи студенты из Португалии, Сербии, Сирии, Ливана, Венесуэлы, Замбии, Сенегала.

Иностранные студенты из АлтГТУ достойно справились с заданиями и продемонстрировали хорошее знание русской разговорной речи! Они положительно оценивают свое участие в олимпиаде, хотя и не заняли призовые места. Для многих из них это был первый конкурс по русскому языку. Студенты из китайских вузов отмечают, что за год обучения в нашем университете они стали лучше понимать естественную речь.

По итогам олимпиады дипломами победителя награждаются:

1 место:

  • Косев Адриан (Болгария)
  • Ба Абубакари (Сенегал)
  • Горин Владимирос Алексиос (Греция)

 

2 место:

  • Хорчин Уянга Гансух (Монголия)
  • Бактыбаев Бектурган (Казахстан)

 

3 место:

  • Аманатопулу Розалия (Греция)
  • Ибадов Айтадж (Франция)
  • Ибрагим Алия (Казахстан)
  • Ал-Миншид Ахмед Махмуд (Ирак)
  • Радееф Исам Ватек (Ирак)
  • Хохоо Харуул Ширээт Батсайхан (Монголия)

Участники, набравшие более 40 баллов, получат электронные сертификаты.

Оргкомитет фестиваля «На языке дружбы» выражает благодарность за интерес к олимпиаде учащимся и преподавателям Яньшанского университета (КНР), Синьцзянского педагогического университета (КНР), Ховдского государственного университета (Монголия), Российской общеобразовательной школы г. Эрдэнэт (Монголия), Казахской академии транспорта и коммуникаций имени М. Тынышбаева (Казахстан), Астраханского государственного технического университета, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, Алтайского государственного университета.

Результаты олимпиады

Оргкомитет олимпиады