ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Русский язык как иностранный»
Слушатели Управления международного образования и сотрудничества стали победителями во Всероссийской заочной олимпиаде по русскому языку

Слушатели Управления международного образования и сотрудничества стали победителями во Всероссийской заочной олимпиаде по русскому языку

04.06.2020 13:23

В Астраханском государственном техническом университете проходила олимпиада по русскому языку для иностранных студентов и слушателей подготовительных факультетов. Целью олимпиады являлась популяризация русского языка в современном мире и повышение мотивации к его изучению.

Участникам Всероссийской олимпиады предлагалось выбрать одну из представленных номинации – сочинение (не менее 200 слов) или презентация-рассказ.

Написать сочинения ребятам предлагалось на следующие темы: «Профессия, которую я выбираю», «Мой любимый литературный герой», «Самые дорогие слова», «Книги в XXI веке», «Человек, который изменил моё мировоззрение». Особенно популярными у ребят были темы про Россию и окружающую среду: «Мой лучший день в России», «Почему я люблю русский язык?». Жаргалсайхан Уранчимэг работала по теме «Человек природе – друг?»:

«Сегодня остро стоит вопрос по защите окружающей природной среды. Человек рассматривает окружающую природу как источник ресурсов, при этом большую часть от этих ресурсов он возвращает в виде отходов. Это приводит к загрязнению атмосферы, почв и природных вод», — высказалась о выбранной теме слушатель группы ПФ-1 Жаргалсайхан Уранчимэг.

Написанные сочинения оценивались по таким критериям, как логичность построения текста, полнота и развёрнутость высказывания, смысловая завершённость, отсутствие грамматических, языковых и (или) стилистических ошибок, оригинальность и самостоятельность в использовании языковых средств, оформление текста. 

Второй год подряд слушатели Управления международного образования и сотрудничества становятся участниками этой олимпиады. В этом году слушатели подготовительного отделения группы ПФ-1 стали победителями I, II, III степени.

Удомвилай Тхиппхачан получила диплом I степени; Мона Авад, Немэхбаяр Солонго, Энхболд Жавзансурэн, Жаргалсайхан Уранчимэг — диплом II степени; Читондо Мутемене и Аль-Саллум Марах- диплом III степени.

Все иностранные участники первый год живут в России, первый год изучают русский язык, но несмотря на это, стали призёрами и победителями Олимпиады. Ребята получили положительные эмоции и силы для дальнейших побед и стремлений!

«Мне было интересно поучаствовать во Всероссийской олимпиаде по русскому языку, так как это возможность проверить свои знания и способности. Участие в олимпиаде придало мне уверенности и сил двигаться дальше!», — поделилась впечатлениями об олимпиаде слушатель группы ПФ-1 Удомвилай Тхиппхачан.