ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Русский язык как иностранный»
Международная онлайн-олимпиада по русскому языку как иностранному «Юмор в русской разговорной речи»

Международная онлайн-олимпиада по русскому языку как иностранному «Юмор в русской разговорной речи»

01.03.2021 13:37

К участию в международной онлайн-олимпиаде «Юмор в русской разговорной речи» приглашаются студенты, изучающие русский язык как иностранный в России и за рубежом и желающие проверить знание разговорной речи. Участие в олимпиаде – это прекрасная возможность попробовать свои силы в знании русской разговорной речи.

Юмор – важная часть коммуникации, в которой отражаются образ жизни, социальные отношения, характеры собеседников. Через юмор в повседневной жизни, в семье, в работе проявляются особенности русской культуры. Задания олимпиады проверяют понимание речи носителей языка в ситуациях повседневного общения, позволяют продемонстрировать свой коммуникативный опыт.

Живая русская речь ярко представлена в современных российских фильмах. Олимпиадные задания основаны на эпизодах из популярных кинолент. Предлагаемые сюжеты содержат ситуации из различных сфер общения.

Основными целями олимпиады «Юмор в русской разговорной речи» являются:

1) продвижение русского языка за рубежом;

2) формирование положительного имиджа России;

3) повышение интереса к изучению русской разговорной речи.

Олимпиада проходит в рамках международного фестиваля русского языка «На языке дружбы». Организатором олимпиады выступает кафедра «Русский язык как иностранный» Гуманитарного института Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова. Олимпиада проводится при поддержке Синьцзянского педагогического университета (КНР), Даляньского университета информатики NEUSOFT (КНР) и Яньшанского университета (КНР).

Олимпиада пройдёт с 01 по 31 марта 2021 года. Задания олимпиады ориентированы на участников, владеющих русским языком не ниже уровня А2.

Регистрация начинается 1 марта и продлится до 31 марта. Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться. На электронный адрес olimpiadaRR@yandex.ru отправьте письмо, сообщив следующую информацию:

1. Фамилия, имя, отчество, возраст, пол.

2. Страна, национальность.

3. Университет (организация).

4. Сколько лет изучаете русский язык?

5. Ваш е-mail

На странице олимпиады имеется демонстрационный вариант, который позволяет познакомиться с форматом олимпиады и особенностями заданий. Для выполнения демонстрационного варианта регистрация не требуется.

Материалы олимпиады будут доступны в режиме онлайн с 22 по 31 марта. В течение 10 дней в любое удобное время можно выполнить задания. Результаты олимпиады будут опубликованы 12 апреля 2021 года на сайте АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Победители олимпиады будут награждены дипломами I, II, III степени. Участники олимпиады, набравшие более 40 баллов, получат электронный сертификат.

По всем возникающим вопросам следует обращаться к организаторам по электронному адресу: olimpiadaRR@yandex.ru. Срок получения ответа составляет не более двух рабочих дней. Контактный телефон: +7 (3852) 29−07−40 (кафедра РКИ АлтГТУ). Контактное лицо: Стенина, Виктория Фёдоровна, к.ф.н., доцент кафедры РКИ.

Желаем успехов!