Кафедра «Технология машиностроения»
ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ ЭКСКУРСИИ

26.03.2018 19:07

Кафедра «Технология машиностроения» провела с 15 по 26 марта провела ряд профориентационных мероприятий на промышленных предприятиях АО АПЗ «Ротор» и АО «Алтайский завод прецизионных изделий» в г. Барнауле по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Среди различных форм проведения практических занятий, активизирующих профессиональное самоопределение студентов и знакомство с будущей профессией, значительное место отводится экскурсиям на промышленные предприятия. Экскурсия — это одна из распространенных форм получения профессиональной информации.

Кафедра «Технология машиностроения» провела профориентационные экскурсии на промышленных предприятиях АО АПЗ «Ротор» и АО «Алтайский завод прецизионных изделий» в г. Барнауле.

Во время экскурсий студенты познакомились с организацией производства, пообщались с представителями разных профессий на рабочем месте.

Кафедра разработала тематический цикл экскурсий в соответствии с профессиональной программой обучения в целях всестороннего ознакомления с предприятиями и пропаганды получаемой профессии.

Перед экскурсией, как и перед другими видами занятий, были поставлены учебные задачи студентам, которые соответствуют учебным компетентностям будущей профессии.

Навык анализа полученной информации для решения поставленных задач позволяет успешно ориентироваться и справляться с профессиональными дисциплинами.

Данная экскурсия проводилась по заданному маршруту: музей, цех, отдел технического обучения. Она сопровождалась беседой с рабочими на каждом участке по ходу экскурсии, что позволило студентам получить необходимую информацию о выбранной профессии.

Проведенная экскурсия входит в цикл профориентационных мероприятий, разработанных кафедрой в соответствии с учебным планом подготовки бакалавров по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».