ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Технология машиностроения»
Студенты ФСТ побывали на предприятии АО «Алтайвагон» города Барнаула

Студенты ФСТ побывали на предприятии АО «Алтайвагон» города Барнаула

19.10.2018 18:27

    18 октября 2018 года для студентов ФСТ была проведена экскурсия на ОАО «Алтайвагон» под руководством заместителя декана ФСТ Красичкова Владимира Анатольевича и доцента кафедры «Технология машиностроения» Некрасова Вячеслава Николаевича.

    АО «Алтайвагон» — единственный за Уралом и один из крупнейших в России заводов по производству железнодорожного грузового подвижного состава.  Предприятие занимается разработкой и изготовлением новых моделей, а также осуществляет деповской и капитальный ремонт грузовых вагонов.

   АО «Алтайвагон» имеет филиалы в г. Рубцовске (стальное литье) и в г. Кемерово (собирает различные модели железнодорожных платформ).

  Продукция завода соответствует действующим нормативным документам Госстандарта РФ. Техническая документация на заводе соответствует требованиям безопасности, экологической чистоты, методам испытаний. На заводе действует система контроля, включающая в себя входной контроль, операционный контроль, приемочный контроль, инспекционный контроль. Окончательный контроль готовой продукции осуществляется при проведении приемно-сдаточных испытаний. Все основные модели серийной продукции, а также основные узлы и детали имеют сертификаты соответствия, выданные «Регистром сертификации на федеральном железнодорожном транспорте».

    Студенты кафедры «Технология машиностроения» факультета специальных технологий побывали с экскурсией на одном из ведущих и успешно развивающихся предприятий Алтайского края города Барнаула — АО «Алтайвагон». Экскурсия проводилась по заданному маршруту: музей, цех, отдел технического обучения. Во время посещения предприятия студенты пообщались с представителями разных профессий на рабочем месте, что позволило им получить необходимую информацию о выбранной сфере деятельности.

  Проведенные экскурсии входят в цикл учебных занятий, разработанных кафедрой в соответствии с учебным планом подготовки бакалавров по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Навык анализа полученной информации позволит успешно ориентироваться и справляться с решением поставленных задач по специальным дисциплинам в соответствии компетенциями профессионального цикла дисциплин.