Кафедра «Технология машиностроения»
Занятия студентов на одном из ведущих машиностроительных предприятий г. Барнаула

19.10.2018 19:15

В этом учебном году многие дисциплины кафедры «Технология машиностроения» проводятся в новом формате – на базовой кафедре Завода механических прессов. Администрация завода подготовила новые учебные помещения и предоставила возможность проводить занятия непосредственно на действующем оборудовании.

Барнаульский завод механических прессов  был основан в 1941 году на базе двух эвакуированных из Одессы заводов по производству прессов. Первоначально завод выпускал прессы с ручным приводом усилием 20 и 50 кН.

В период 1951−1959 годов была проведена первая реконструкция БЗМП, в результате завод выпускал 840 кузнечнопрессовых машин в год.

За период 1981−1985 годов Барнаульский ЗМП полностью перешел на выпуск новых моделей, провел автоматизацию производства.

Основная продукция Барнаульского завода механических прессов:

• Кузнечнопрессовое оборудование;

• Автоматические комплексы для штамповки деталей из ленточного материала;

• Автоматические комплексы для холодного выдавливания стальных изделий;

• Оборудование для обработки неметаллических материалов;

• Сельскохозяйственная техника;

• Комплектующие и пр.

Сегодня ОАО «Барнаульский завод механических прессов» оснащен новой современной техникой и выпускает продукцию на уровне мировых стандартов. Выпускаемые станки поставляются как в России, так и в страны Зарубежья.

В настоящее время проходят занятия по дисциплинам «Технологические процессы в машиностроении» доцента кафедры Мозгового Николая Ивановича  и «Технологические основы гибких автоматизированных производств» доцента кафедры «Технология машиностроения» Аскалоновой Татьяны Александровны в сотрудничестве с высококвалифицированными специалистами завода – Шушаковым И.И. и Прасаловым М.А.