ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Технология машиностроения»
Инновации в машиностроении — 2019

Инновации в машиностроении — 2019

02.12.2019 21:12

26 ноября 2019 года в КузГТУ состоялось пленарное заседание юбилейной X Международной научно-практической конференции «Инновации в машиностроении» (ИнМаш-2019).

Сотрудники кафедры «Технология машиностроения» посетили X Международную научно-практическую конференцию «Инновации в машиностроении» (ИнМаш-2019), где собрались представители областной администрации, именитые деятели науки, в том числе академик РАН, научный руководитель ФИЦ угля и углехимии СО РАН Алексей Конторович, руководители и сотрудники ведущих предприятий региона и страны, ученые и студенты.

Открывая форум, начальник департамента промышленности Кемеровской области Леонид Старосвет подчеркнул, что машиностроение – уникальная отрасль экономики, благодаря которой развиваются все остальные. Инновации в ней крайне необходимы, поэтому перед участниками конференции стоит важная задача.

Ректор технического университета Андрей Кречетов в своем приветствии отметил:

– Наши ученые уже активно работают над масштабными исследованиями в научно-образовательном центре «Кузбасс», который создан в рамках национального проекта «Наука». Они ведут научные изыскания в области использования сжиженного природного газа в качестве моторного топлива на карьерных самосвалах БелАЗ. Планируется, что в результате совместной работы ученых технического университета и специалистов компаний-партнеров карьерные самосвалы станут работать по газодизельному циклу.

В адрес организаторов и участников поступили приветственные письма и благодарности. В частности, поздравление с открытием форума прислал Рышард Пукала, проректор по работе со студентами Государственной высшей технико-экономической школы в Ярославе (Польша).

Губернатор Великотырновской области Любомира Попова в обращении по видеосвязи подчеркнула, что Кузбасский политех и Великотырновскую область связывают давние плодотворные отношения.

По поручению губернатора Великотырновской области ректору КузГТУ вручена награда за вклад в развитие образования, науки и болгаро-русских отношений, которую торжественно передала участница конференции Мариана Петрова, д-р физ.-мат. наук, профессор Велико-Тырновского университета имени святых Кирилла и Мефодия (г. Велико Тырново, Болгария).

После торжественной части пленарное заседание продолжилось презентацией докладов. На следующий день ученые продолжили работать в секциях на базе центра «Политех» в поселке Шерегеш.

Напомним, в конференции в очно-заочной форме принимают участие ученые и студенты из городов России, а также из Болгарии, Польши, Германии, Республики Беларусь, Украины, Казахстана, Латвии, Вьетнама. Закрытие «ИнМаш» состоялось 30 ноября