Кафедра «Технология машиностроения»
Преподаватели АлтГТУ повышают квалификацию на промышленном предприятии

04.04.2023 11:54

В рамках реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации в формате стажировки преподаватели кафедр «Технология машиностроения» и «Малый бизнес в сварочном производстве» изучили технологию изготовления колесных дисков тяжелой сельскохозяйственной техники в ООО «Завод механических прессов».

ООО «Завод механических прессов» – это группа промышленных предприятий, выполняющая широчайший спектр производственных задач: выпуск кузнечно-прессового оборудования, ремонт промышленного оборудования, обработка металлических изделий, обработка листовой и рулонной стали, производство стальных электросварных труб, а также деревообработка, кузнечное производство.

Также завод ООО «Механических прессов» выпускает колесные диски для крупной и сельскохозяйственной техники –  это единственное в России производство, способное изготавливать подобную продукцию.

Продукция распространяется на всей территории Российской Федерации и ближнего зарубежья. Основными потребителями являются крупнейшие компании — ООО «КЗ Ростсельмаш», ОАО «Гомсельмаш», АО «Петербургский тракторный завод», а также их дилеры.

Главный инженер предприятия Павел Васильевич Бендриковский рассказал преподавателям об истории предприятия, мероприятиях по закупке, отладки и запуска в производство современной автоматической линии изготовления колесных дисков.

Заместитель главного инженера Владимир Николаевич Чернов познакомил с технологией изготовления колесных дисков непосредственно на автоматической линии.

Преподаватели в ходе стажировки приобрели новые компетенции в области сельхозмашиностроения, необходимые для профессиональной педагогической деятельности, повысили профессиональный уровень.